Autori dell'800 e 900 / Asta 80

Bimba tra le rose

Bimba tra le rose

NICCOLÒ CANNICCI (Firenze, 1846 - 1906)

Olio su tela, cm. 53x24

Paesaggio - Fondo del cofanetto Riccomanni

SILVESTRO LEGA (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895)

Olio su tavola, cm. 8,3x14

Fanciulla alla sorgente

Fanciulla alla sorgente

FEDERICO ZANDOMENEGHI (Venezia, 1841 - Parigi, 1917)

Pastello su carta, cm. 53x43

Attraversando la Maremma - Notturno

FRANCESCO GIOLI (San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)

Olio su cartone, cm. 60x90

Manovra di Cavalleria

Manovra di Cavalleria

GIOVANNI FATTORI (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Olio su tela, cm. 21x56

Asta 80
sab 19 NOVEMBRE 2011
PRIMA TORNATA:
19/11/2011 Ore 10,30 - Lotti 0001-0262
SECONDA TORNATA:
19/11/2011 Ore 16 - Lotti 0300-0558
Firenze, via Maggio 15
Esposizione: Firenze dal 11 al 18 novembre, orario 10-19
Anteprima a Milano dal 4 al 7 novembre - via dell'Orso 9
Autori dell'800 e 900

121 - 150  di 513 LOTTI

BENVENUTO BENVENUTI

(Livorno, 1881 - 1959)
Acquaiole
Puntasecca, mm. 360x252 (foglio); mm. 225x165 (lastra)
invenduto

BENVENUTO BENVENUTI

(Livorno, 1881 - 1959)
La capretta
Puntasecca, mm. 125x190 (foglio); mm. 85x135 (lastra)
venduto EUR 240,00

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Attesa
Acquaforte, mm. 355x255 (foglio); mm. 185x160 (lastra); es. 35/60
venduto EUR 60,00

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Studio di gatto, (1912)
Matita su carta, cm. 9x12
venduto EUR 400,00

BENVENUTO BENVENUTI

(Livorno, 1881 - 1959)
Il mio vetturale
Puntasecca, mm. 252x190 (foglio); mm. 220x160 (lastra)
invenduto

GUGLIELMO MICHELI

(Livorno, 1862 - 1926)
Barca lungo il fiume
Acquaforte, mm. 295x435 (foglio); mm. 165x245
EUR 350,00 / 450,00
invenduto

GIUSEPPE MITI ZANETTI

(Modena, 1859 - Milano, 1939)
Barche in laguna
Acquaforte, mm. 190x270 (foglio); mm. 700x120 (lastra)
Risultato in sala EUR 240,00

PIETRO ANNIGONI

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
L'amore, 1932
Acquaforte, mm. 495x350 (foglio); mm. 120x125 (lastra)
Risultato in sala EUR 240,00

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Attesa
Acquaforte, mm. 346x250 (foglio); mm. 190x160 (lastra); es. 31/60
invenduto

TELEMACO SIGNORINI

(Firenze, 1835 - 1901)
Primi passi
Acquaforte, mm. 475x330 (foglio); mm. 60x80 (foglio); es. 46/100
invenduto

GIOVANNI FATTORI

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)
Il canino nero
Acquaforte, mm. 505x350 (foglio); mm. 178x98 (lastra)
EUR 700,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 550,00
131 bis

GIOVANNI FATTORI

Tre contadini in conversazione, 1884
Litografia a penna coeva all'autore, mm. 475x325 (foglio); mm. 313x206 (lastra)
EUR 850,00 / 900,00
Risultato in sala EUR 650,00
131 ter

GIOVANNI FATTORI

Granatiere che impugna il fucile
Litografia, mm. 480x325 (foglio); mm. 295x215 (lastra)
EUR 850,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 650,00
131 quater

GIOVANNI FATTORI

Cavalleggeri in perlustrazione
Litografia, mm. 480x325 (foglio); mm. 205x270 (lastra)
EUR 850,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 650,00

GIOVANNI FATTORI

Il viandante
Acquaforte, mm. 330x305 (foglio); mm. 227x200 (lastra)
EUR 500,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 450,00

GIOVANNI FATTORI

Effetto di tramonto
Acquaforte, mm. 405x305 (foglio); mm. 185x120 (lastra)
Risultato in sala EUR 480,00

ULVI LIEGI

(Livorno, 1858 - 1939)
Capanno a Bocca d'Arno
Acquaforte su carta., cm. 15x21,5
Risultato in sala EUR 320,00

BENVENUTO BENVENUTI

(Livorno, 1881 - 1959)
Pastore
Xilografia, cm. 28,5x22
venduto EUR 250,00

GIOVANNI FATTORI

Rovine del Castello di Vincigliata
Acquaforte, mm. 354x507 (foglio); mm.219x234 (lastra)
EUR 410,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 480,00

GIOVANNI FATTORI

Acquaforte, mm. 510x385 (foglio); mm. 230x215 (lastra)
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 680,00

GIOVANNI FATTORI

Acquaforte, mm.505x350 (foglio); mm.214x165 (lastra)
EUR 500,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 420,00

GIOVANNI FATTORI

Palude
Acquaforte, mm. 500x352 (foglio); mm. 140x252 (lastra)
EUR 700,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 550,00

MOSÈ BIANCHI

(Monza, 1840 - Monza, 1904)
La maschera
Acquaforte e acquatinta, mm. 438x375 (foglio); mm. 175x240 (lastra)
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 600,00

TELEMACO SIGNORINI

(Firenze, 1835 - 1901)
Il Ghetto: Piazza della Fratellanza
Acquaforte, mm. 475x330 (foglio); mm. 370x230 (lastra); es. 46/100
EUR 410,00 / 800,00
Risultato in sala EUR 480,00

TELEMACO SIGNORINI

(Firenze, 1835 - 1901)
Il mercato Vecchio
Acquaforte, mm. 475x330 (foglio); mm. 372x235 (lastra); es. 46/100
EUR 900,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 700,00

GIOVANNI FATTORI

Alle manovre
Acquaforte, mm. 225x275 (foglio); mm. 90x140 (lastra)
EUR 500,00 / 800,00
Risultato in sala EUR 450,00

TELEMACO SIGNORINI

(Firenze, 1835 - 1901)
La vetrina
Acquaforte, mm. 475x334 (foglio); mm. 80x60 (lastra); es. 46/100
invenduto
Barca
Olio su tavola, cm. 23x35,5
Risultato in sala EUR 800,00

ERNESTO FONTANA

(Curiglia, 1837 - 1918)
Pescatorello
Olio su tavola, cm. 35x47
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Risultato in sala EUR 2.600,00

RENATO ZINI

(Firenze, 1890 - 1969)
Figure in campagna
Olio su tavola, cm. 24,5x13,5
EUR 500,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 400,00
121 - 150  di 513 LOTTI