Autori dell'800 e 900

sab 19 Novembre 2011
Firenze - via Maggio 15
80 Asta Live

Autori dell'800 e 900

Esposizione: Firenze dal 11 al 18 novembre, orario 10-19
Anteprima a Milano dal 4 al 7 novembre - via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

181 - 210  di 513 LOTTI

Gaetano Bocchetti

(Milano, 1888 - Napoli, 1990)

Stesura delle reti

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 16x24

Gaetano Bocchetti

(Milano, 1888 - Napoli, 1990)

Stesura delle reti

Stima
€ 250,00 / 350,00
182

Attr. a Giacomo Albé

Figura con gatto

Olio su tela, cm. 57x38
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
183

Anonimo, XIX sec.

Olio su tavola, cm. 25,5x19,5
183

Anonimo, XIX sec.

Olio su tavola, cm. 25,5x19,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
184

Anonimo, XX sec.

Ritratto di bambina

Olio su tela riportata su cartone, cm. 12,5x12,5
184

Anonimo, XX sec.

Ritratto di bambina

Stima
€ 600,00 / 800,00
185

Scuola Veneta, XX sec.

Ora stanca

Firma in basso a destra; Fragiacomo. Sul verso a china: "Av Giorgio Chiarelli/ Novembre 1934/ Carlo Griffe [..], Olio su compensato, 14,5x27 cm
185

Scuola Veneta, XX sec.

Ora stanca

Stima
€ 8.500,00 / 10.500,00
186

Mario Bordi

(Firenze, 1896 - 1980)

Cavallo

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'atelier dell'autore., Olio su compensato, cm. 27x18,5
186

Mario Bordi

(Firenze, 1896 - 1980)

Cavallo

Stima
€ 200,00 / 400,00
187

Anonimo, XX sec.

Figura sulla spiaggia

Olio su compensato, cm. 14x18
187

Anonimo, XX sec.

Figura sulla spiaggia

Olio su compensato, cm. 14x18
Stima
€ 450,00 / 650,00
188

Mario Bordi

(Firenze, 1896 - 1980)

Scorcio di Siena

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'atelier dell'autore., Olio su compensato, cm. 19x27
188

Mario Bordi

(Firenze, 1896 - 1980)

Scorcio di Siena

Stima
€ 250,00 / 450,00
189

Camillo Bortoluzzi

(Treviso, 1868 - Dolo, 1933)

Cane

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 60x61
189

Camillo Bortoluzzi

(Treviso, 1868 - Dolo, 1933)

Cane

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
190

Oreste Albertini

(Pavia, 1887 - Besano, 1953)

Idillio

Sigla al centro., Olio su tela, cm. 75x75
190

Oreste Albertini

(Pavia, 1887 - Besano, 1953)

Idillio

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
191

Anonimo, XX sec.

Ritratto di contadina

Olio su tela riportata su cartone, cm. 13x13,5
191

Anonimo, XX sec.

Ritratto di contadina

Stima
€ 600,00 / 800,00
192

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figure

1856
Siglato e datato in basso a destra: R G 1856. Sul verso: "All'amico Ciseri/ Raffaello Ghiacchini/con miei [..], Olio su tela, cm. 33x26,5
192

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figure

1856
Stima
€ 300,00 / 600,00
193

Antonio Brioschi

(Vicenza, 1855 - 1920)

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 35x26
193

Antonio Brioschi

(Vicenza, 1855 - 1920)

Stima
€ 250,00 / 450,00
194

Anonimo, XIX sec.

Pastorella con gregge

olio su tela, 112,5x86,5
194

Anonimo, XIX sec.

Pastorella con gregge

olio su tela, 112,5x86,5
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
195

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Gente nel vicolo

olio su tavola, cm. 33x24
Stima
€ 250,00 / 300,00
196

Cesare Gheduzzi

(Crespellano, 1894 - Torino, 1944)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70
196

Cesare Gheduzzi

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
197

Nino Della Gatta

(Sezze, 1868 - Carmignano, 1932)

Vicolo

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 46x17
197

Nino Della Gatta

Vicolo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
198

Cesare Gheduzzi

198

Cesare Gheduzzi

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
199

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

L'Arno

Firma in alto a sinistra., Olio su cartone, cm. 30x40
199

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

L'Arno

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
200

Attr. a Mosè Bianchi

Veduta di Milano

Olio su tela, cm. 27x37
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
201

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Donna con amorino

Firma in basso al centro., Placca in bronzo, cm.
201

Mario Moschi

Donna con amorino

Stima
€ 300,00 / 500,00
202

Attr. a Giulio Rosati

Arabo

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 37x28
202

Attr. a Giulio Rosati

Arabo

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
203

Attr. a Silvio Poma

Lago

Recante firma S. Poma., Olio su tela, cm. 45x60
203

Attr. a Silvio Poma

Lago

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
204

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Mentone

Olio su tela, cm. 29x48
204

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Mentone

Olio su tela, cm. 29x48
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
205

Bruno Rosai

(Faenza, 1912 - 1986)

1955
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50
205

Bruno Rosai

(Faenza, 1912 - 1986)

1955
Stima
€ 300,00 / 500,00
206

Scuola Europea, XIX sec.

Esercitazioni militari

Olio su tela, cm. 29,5x45
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
207

Gaetano Bocchetti

(Milano, 1888 - Napoli, 1990)

Canale a venezia

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 15x23,5
207

Gaetano Bocchetti

(Milano, 1888 - Napoli, 1990)

Canale a venezia

Stima
€ 250,00 / 350,00
208

Amelia Mecherini

(Firenze, 1890 - 1960)

1927
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 70x70
208

Amelia Mecherini

(Firenze, 1890 - 1960)

1927
Stima
€ 600,00 / 800,00
209

Seve Sospizio

(Perugia, 1908 - Senigallia, 1962)

Casolari

Firma in basso a destra, dedica al verso., Olio su cartone, cm. 18,5x27,5
209

Seve Sospizio

Casolari

Stima
€ 400,00 / 600,00
210

Rutilio Muti

(Vicchio di Mugello, 1904 - 1995)

Chioccia con pulcini

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 24x33,5
210

Rutilio Muti

Chioccia con pulcini

Stima
€ 150,00 / 200,00
181 - 210  di 513 LOTTI