Autori dell'800 e 900 / Asta 80

Bimba tra le rose

Bimba tra le rose

NICCOLÒ CANNICCI (Firenze, 1846 - 1906)

Olio su tela, cm. 53x24

Paesaggio - Fondo del cofanetto Riccomanni

SILVESTRO LEGA (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895)

Olio su tavola, cm. 8,3x14

Fanciulla alla sorgente

Fanciulla alla sorgente

FEDERICO ZANDOMENEGHI (Venezia, 1841 - Parigi, 1917)

Pastello su carta, cm. 53x43

Attraversando la Maremma - Notturno

FRANCESCO GIOLI (San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)

Olio su cartone, cm. 60x90

Manovra di Cavalleria

Manovra di Cavalleria

GIOVANNI FATTORI (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Olio su tela, cm. 21x56

Asta 80
sab 19 NOVEMBRE 2011
PRIMA TORNATA:
19/11/2011 Ore 10,30 - Lotti 0001-0262
SECONDA TORNATA:
19/11/2011 Ore 16 - Lotti 0300-0558
Firenze, via Maggio 15
Esposizione: Firenze dal 11 al 18 novembre, orario 10-19
Anteprima a Milano dal 4 al 7 novembre - via dell'Orso 9
Autori dell'800 e 900

181 - 210  di 513 LOTTI

GAETANO BOCCHETTI

(Milano, 1888 - Napoli, 1990)
Stesura delle reti
Olio su tavola, cm. 16x24
venduto EUR 250,00
182
Figura con gatto
Olio su tela, cm. 57x38
Risultato in sala EUR 1.200,00
183
Olio su tavola, cm. 25,5x19,5
Risultato in sala EUR 450,00
184
Ritratto di bambina
Olio su tela riportata su cartone, cm. 12,5x12,5
Risultato in sala EUR 450,00
185
Ora stanca
Olio su compensato, 14,5x27 cm
EUR 8.500,00 / 10.500,00
Risultato in sala EUR 6.800,00
186

MARIO BORDI

(Firenze, 1896 - 1980)
Cavallo
Olio su compensato, cm. 27x18,5
venduto EUR 300,00
187
Figura sulla spiaggia
Olio su compensato, cm. 14x18
EUR 450,00 / 650,00
Risultato in sala EUR 360,00
188

MARIO BORDI

(Firenze, 1896 - 1980)
Scorcio di Siena
Olio su compensato, cm. 19x27
EUR 250,00 / 450,00
venduto EUR 280,00
189

CAMILLO BORTOLUZZI

(Treviso, 1868 - Dolo, 1933)
Cane
Olio su compensato, cm. 60x61
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
190

ORESTE ALBERTINI

(Pavia, 1887 - Besano, 1953)
Idillio
Olio su tela, cm. 75x75
venduto EUR 1.300,00
191
Ritratto di contadina
Olio su tela riportata su cartone, cm. 13x13,5
Risultato in sala EUR 500,00
192
Paesaggio con figure, 1856
Olio su tela, cm. 33x26,5
EUR 300,00 / 600,00
Risultato in sala EUR 280,00
193

ANTONIO BRIOSCHI

(Vicenza, 1855 - 1920)
Olio su tavola, cm. 35x26
EUR 250,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 200,00
194
Pastorella con gregge
olio su tela, 112,5x86,5
EUR 2.000,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.700,00
195

GINO TOMMASI

(Livorno, 1880 - 1942)
Gente nel vicolo
olio su tavola, cm. 33x24
EUR 250,00 / 300,00
venduto EUR 250,00
196

CESARE GHEDUZZI

(Crespellano, 1894 - Torino, 1944)
Olio su tela, cm. 50x70
EUR 3.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 3.000,00
197

NINO DELLA GATTA

(Sezze, 1868 - Carmignano, 1932)
Vicolo
Olio su tavola, cm. 46x17
venduto EUR 3.000,00
198

CESARE GHEDUZZI

Olio su tela, cm. 50x70
EUR 3.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 2.000,00
199

CARLO PASSIGLI

(Firenze, 1881 - 1953)
L'Arno
Olio su cartone, cm. 30x40
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 700,00
200
Veduta di Milano
Olio su tela, cm. 27x37
EUR 4.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 3.600,00
201

MARIO MOSCHI

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)
Donna con amorino
Placca in bronzo, cm.
Risultato in sala EUR 250,00
202
Arabo
Acquerello su carta, cm. 37x28
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.700,00
203
Lago
Olio su tela, cm. 45x60
EUR 2.000,00 / 2.500,00
venduto EUR 2.400,00
204
Veduta di Mentone
Olio su tela, cm. 29x48
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.400,00
205

BRUNO ROSAI

(Faenza, 1912 - 1986)
Ritratto, 1955
Olio su tela, cm. 70x50
venduto EUR 250,00
206
Esercitazioni militari
Olio su tela, cm. 29,5x45
EUR 500,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 400,00
207

GAETANO BOCCHETTI

(Milano, 1888 - Napoli, 1990)
Canale a venezia
Olio su tavola, cm. 15x23,5
Risultato in sala EUR 220,00
208

AMELIA MECHERINI

(Firenze, 1890)
Natura morta, 1927
Olio su cartone, cm. 70x70
invenduto
209

SEVE SOSPIZIO

(Perugia, 1908 - Senigallia, 1962)
Casolari
Olio su cartone, cm. 18,5x27,5
Risultato in sala EUR 350,00
210

RUTILIO MUTI

(Vicchio di Mugello, 1904 - 1995)
Chioccia con pulcini
Olio su tavola, cm. 24x33,5
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 300,00
181 - 210  di 513 LOTTI