553

Silvestro Lega
(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)

Paesaggio - Fondo del cofanetto Riccomanni

Olio su tavola
cm. 8,3x14
Bibliografia: Silvestro Lega: spunti e appunti , Volume I di I Quaderni dell'Ottocento toscano, G. Daddi, Cattaneo, 1978, pp. 64,65,66, tav. VI; G. Matteucci , Lega, l'opera completa vol. II, Ed. Giunti, Firenze , 1987, p. 190, tav. 212.Provenienza: Anna Cecchini Riccomanni, Siena; famiglia Bargaglia, Siena; Galleria La Stanzina, Firenze. Esposizioni: Modigliana, 1926, cat. N. 115
€ 11.000,00 / 13.000,00
Stima