Autori dell'800 e 900

sab 19 Novembre 2011
Firenze - via Maggio 15
80 Asta Live

Autori dell'800 e 900

Esposizione: Firenze dal 11 al 18 novembre, orario 10-19
Anteprima a Milano dal 4 al 7 novembre - via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

151 - 180  di 513 LOTTI

Roberto Scalvini

(Brescia, 1950)

Ponte

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 25x17

Roberto Scalvini

(Brescia, 1950)

Ponte

Stima
€ 250,00 / 350,00

Giorgina Lattes

Barche nel porto

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 42x31,4

Giorgina Lattes

Barche nel porto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ilaria Campagnari

Angelino

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 33x25

Ilaria Campagnari

Angelino

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Attr. a Guglielmo Ciardi

Laguna a Venezia

Fimato in basso a destra: G.Ciardi, Olio su tavoletta, cm. 10x17,5

Attr. a Guglielmo Ciardi

Laguna a Venezia

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Giulio Guglielmini

(Bologna, 1895 - 1957)

Molino sul Piave

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 15x15

Giulio Guglielmini

(Bologna, 1895 - 1957)

Molino sul Piave

Stima
€ 350,00 / 550,00

Alberto Micheli

(Firenze, 1870 - 1952)

Ponte scaligero

Firma in basso a destra e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 37x39

Alberto Micheli

(Firenze, 1870 - 1952)

Ponte scaligero

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
155

Scuola Veneta, XIX sec.

Alba in laguna

Recante firma in basso a sinistra: V. Caprile., Olio su tavola, cm. 16,2x26,5
155

Scuola Veneta, XIX sec.

Alba in laguna

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
156

Casati

Mondina

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 45x35
156

Casati

Mondina

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Attr. a Carlo Brancaccio

Alla Fonte

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 18,5x27

Attr. a Carlo Brancaccio

Alla Fonte

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
158

Anonimo, XX sec.

Olio su tavola, cm. 30x40
158

Anonimo, XX sec.

Olio su tavola, cm. 30x40
Stima
€ 300,00 / 600,00
161

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

Studio di nudo

1953
Firma in basso a destra., Olio su tavoletta, cm. 18x11,5
161

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

Studio di nudo

1953
Stima
€ 350,00 / 550,00
162

Anonimo, XIX sec.

Lettura

Firma illeggibile., Olio su tavola, cm. 70x50
162

Anonimo, XIX sec.

Lettura

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
163

Giulio Falzoni

(Marmirolo, 1900 - 1978)

Lago di Garda

Firma in basso a destra., Acquarello su carta, cm. 50x38
163

Giulio Falzoni

(Marmirolo, 1900 - 1978)

Lago di Garda

Stima
€ 700,00 / 1.500,00
164

Giancarlo Franchi

La carità (da Bartolomeo Schedoni)

Olio su cartone telato, cm. 80x50
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
165

L. Calderini

Sul lago

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 49x96
165

L. Calderini

Sul lago

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Eugenio Chiostri

(Firenze, 1885 - 1973)

Barca sul canale

Firma sul verso (con altro dipinto)., Olio su tavola, cm. 23x15

Eugenio Chiostri

(Firenze, 1885 - 1973)

Barca sul canale

Stima
€ 300,00 / 600,00
167

Giancarlo Franchi

Omaggio a Palizzi

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 77x51
167

Giancarlo Franchi

Omaggio a Palizzi

Stima
€ 200,00 / 400,00
168

Filippo Marfori Savini

(Urbania, 1877 - Firenze, 1952)

Figura a cavallo

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 27x38
168

Filippo Marfori Savini

Figura a cavallo

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Filippo Marfori Savini

Isola d'Elba

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 35x49

Filippo Marfori Savini

Isola d'Elba

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
170

Giancarlo Franchi

Anni '80
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x50
170

Giancarlo Franchi

Anni '80
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
171

Silvio Galli

Ritorno dalla caccia

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 65x51,5
171

Silvio Galli

Ritorno dalla caccia

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
172

A. Messina

Firma in basso a destra, Olio su faesite, cm. 50x60
172

A. Messina

Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Anonimo, XIX sec.

Mendicante

Olio su tela, cm. 27x34

Anonimo, XIX sec.

Mendicante

Olio su tela, cm. 27x34
Stima
€ 100,00 / 200,00
174

Anonimo, XIX sec.

Dipinto su creta, cm. 26,5x57,5
174

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
175

Giovanni Vicedomini

Bambina al piano

Firma e dedica in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 100x70
175

Giovanni Vicedomini

Bambina al piano

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
176

F. Della Bruna

Paesaggio montano

Firma in basso a sinistra., Carboncini su carta riportata su cartone, cm. 30x41
176

F. Della Bruna

Paesaggio montano

Stima
€ 300,00 / 500,00
177

Giuseppe Graziosi

(Savignano sul Panaro, 1879 - Firenze, 1942)

Gatta con gattini

su base in legno., Gesso, cm. 18x33
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
178

Cerchia di Angelo Inganni

Olio su tela, cm. 89,5x63,5
178

Cerchia di Angelo Inganni

Olio su tela, cm. 89,5x63,5
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Ovidio Gragnoli

(Grosseto, 1893 - Firenze, 1953)

Al focolare

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 50x37

Ovidio Gragnoli

Al focolare

Stima
€ 400,00 / 600,00
180

Franco Sacchetti

(Venezia, 1922 - Montecatini, 1988)

Fiori sul tavolo

1958
Firma e data in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 73x63
180

Franco Sacchetti

Fiori sul tavolo

1958
Stima
€ 500,00 / 800,00
151 - 180  di 513 LOTTI