533
Oscar Ghiglia
(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)
Foglie di carciofo su di un panno, 1916
Olio su tavola
cm. 31x39
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.Provenienza: già collezione Mario Galli; già collezione Borgiotti. Bibliografia: Paolo Stefani, Oscar Ghiglia e il suo tempo, Firenze, Vallecchi, 1985, tav. LXXVI.