Arte Moderna e Contemporanea Grafica ed Edizioni

sab 10 Dicembre 2011
Firenze - via Maggio 15
81 Asta Live

Esposizione a Firenze: 2-9 dicembre, orario 10-19
Anteprima a Milano: 25-29 novembre, orario 10-19 - Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 700000 €

271 - 300  di 333 LOTTI
260

Ubaldo Oppi

(Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

Volto di Dhely

1922
Firma in basso a sinistra. Autentica Archivio Ubaldo Oppi su foto., Olio su tela, cm. 50x40
260

Ubaldo Oppi

Volto di Dhely

1922
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
261

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Rose

1919
Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Generale delle opere di Mario Tozzi, n. 1992, Olio su faesite, cm. 30x22
261

Mario Tozzi

Rose

1919
Stima
€ 15.000,00 / 16.000,00
262

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Cactus

Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Gagosian, New York., Olio su tela, cm. 100x100
262

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Cactus

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
262 bis

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Montagne

1961
Galleria d'Arte San Gallo, Firenze. Autentica di Francesco Meloni su foto.Per un riferimento bibliografico: Alberto [..], Olio e tempera su carta riportata su tela, cm. 51x68
262 bis

Mario Sironi

Montagne

1961
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
263

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

Composizione (Ornamento per tappeto)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Zanini,Roma; La Tavolozza, Roma.Bibliografia: [..], Olio su tela, cm. 60x43
263

Massimo Campigli

Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
263 bis

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Due suonatori

1947
Firma in basso a destra: O. Rosai 47.Autentica di Luigi Cavallo su foto.Provenienza: A. Mazzoli, Firenze; E. Mazzoli, [..], Olio su tavola, cm 70x50
263 bis

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Due suonatori

1947
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
263 ter

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Trattoria

1947
Firmato in basso a destra: O. Rosai 47.Autentica di Luigi Cavallo su foto.Al verso: autografo a pennello «Al granatiere [..], Olio su cartone telato, cm 55x45
263 ter

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Trattoria

1947
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
264

Ljubov Sergeevna Popova

(Ivanovskoe, 1889 - Mosca, 1924)

Composizione Cubo-Suprematista

1920
Firma e data in basso a destra.In quest'opera la presenza di elementi quasi astratti anticipa taluni risultati [..], Olio su tavola, cm. 61x50,5
264

Ljubov Sergeevna Popova

1920
Stima
€ 150.000,00 / 250.000,00
265

Fausto Melotti

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

Cariatide

1950
Bibliografia: Catalogo Generale delle Opere di Fausto Melotti a cura di G. Celant, Tomo I Sculture 1929-1972; [..], Ceramica smaltata, cm. 155x63x90
265

Fausto Melotti

Cariatide

1950
Stima
€ 80.000,00 / 100.000,00
266

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

1952
Firma, data e dedica ad personam in basso a destra.Autentica dell'autore su foto con disegno autografo., tecnica mista su carta riportata su tela, cm 97x67
266

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

1952
Stima
€ 100.000,00 / 120.000,00
267

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Concetto Spaziale

1951
Firma e data in basso a destra. Archiviato presso l'Archivio Lucio Fontana con il numero 2436/206., Matita e strappi su carta, cm. 33,5x26
267

Lucio Fontana

Concetto Spaziale

1951
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
268

Lucio Fontana

Concetto Spaziale

Firma e data in basso a destra. Archiviato presso l'Archivio Lucio Fontana con il numero 1900/106., Pastello, inchiostro e strappi su carta., cm. 25x35
268

Lucio Fontana

Concetto Spaziale

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
269

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Natura Morta

1953
Firma in basso a sinistra.Provenienza: Galleria del Milione, Milano; Galleria La Bussola, Torino.Bibliografia: [..], Olio su tela., cm.35x45
269

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Natura Morta

1953
Stima
€ 700.000,00 / 800.000,00
270

Il segno inciso

Cartella di 10 incisioni di: Anselmo / Borrini / Caruso / Ceretti/ Fersini / Pogni / Reggiani / Treccani / Tredici [..], cm. 70 x 50; es. 82/100
270

Il segno inciso

Stima
€ 300,00 / 400,00
271

Nobuyoshi Araki

(Tokio, 1940)

Kain Poppy

1996
Firma sul verso. Provenienza: Asta Sotheby?s, Londra 10/12/1999 Lotto 116Bibliografia: Araki, Viaggio sentimentale, [..], Fotografia bianco/nero, cm. 58,5x46,5
271

Nobuyoshi Araki

(Tokio, 1940)

Kain Poppy

1996
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
272

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

La piccola Apocalisse

1978-79
Firma e tiratura sul verso. Multiplo eseguito per la Renault, realizzato in quattro diverse versioni contrassegnate [..], Collage su tavola, cm. 89,5x89,5; es. 8/100; I° versione
272

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

La piccola Apocalisse

1978-79
Stima
€ 600,00 / 800,00
273

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Pudding

2000
Firma in basso a destra, tiratura in basso a destra., Collage polimaterico su carta, cm. 50,5x34,5; es. I/XXV
273

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Pudding

2000
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
274

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Notte

1982
Firma e dedica in basso a destra, tiratura a sinistra . Tiratura: 25 + 3 p.a.Stampatore: Carini, S. Giovanni Valdarno [..], Acquaforte, acquatinta e puntasecca, cm. 88,5x177,5; foglio cm. 100x190; es.13/25
274

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Notte

1982
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
275

Vanessa Beecroft

(Genova, 1969)

Untitled (Bleu)

1994
Autentica di Barbara Polla della galleria Analix Forever di Ginevra., Acrilico su tela, cm. 65x50
275

Vanessa Beecroft

(Genova, 1969)

Untitled (Bleu)

1994
Stima
€ 10.500,00 / 15.500,00
276

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Firma e tiratura in basso a destra., Litografia su carta estroflessa, mm. 1530x1030; es. 36/40
276

Agostino Bonalumi

Stima
€ 600,00 / 800,00
277

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Nudi

Firma in basso a sinistra. Tiratura (93/100) in basso a destra., Litografia, mm. 600x450 (foglio). Es. 93/100
277

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Nudi

Stima
€ 400,00 / 600,00
280

Jean-Baptiste Corot

(Parigi, 1796 - 1875)

Le Songeur

1854
Firma in basso a sinistra nella lastra. Bibliografia: M. Melot, Loeuvre gravè de Boudin, Corot, Daubigny, duprè, [..], Acquaforte, mm. 398x309 (foglio); mm. 153x204 (lastra)
280

Jean-Baptiste Corot

(Parigi, 1796 - 1875)

Le Songeur

1854
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
281

Leonardo Cremonini

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Firma, tiratura e data in basso a sinistra., Serigrafia a colori su pvc, cm.73x51; es. 48/100
281

Leonardo Cremonini

Stima
€ 250,00 / 300,00
282

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 510x420 (foglio); mm. 305x200 (lastra); es. 17/20
282

Roberto Crippa

Stima
€ 120,00 / 220,00
283

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Immagine Oscura

1982
283

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Immagine Oscura

1982
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
285

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro Edition d'Art, J. L. Perri [..], Litografia a colori, mm. 560x380; es. ea
285

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

Stima
€ 200,00 / 300,00
286

Shepard Fairey

(Charleston, 1970)

Obey offset

Sigla in basso a destra., Stampa Offset, mm. 765x635
286

Shepard Fairey

(Charleston, 1970)

Obey offset

Stima
€ 150,00 / 250,00
287

Shepard Fairey

(Charleston, 1970)

Obey

287

Shepard Fairey

(Charleston, 1970)

Obey

Stima
€ 150,00 / 250,00
288

Shepard Fairey

(Charleston, 1970)

Obama-Vote

2008
numerata in basso a sinistra., Stampa Offset, mm. 975x632; es. 4242/5000
288

Shepard Fairey

(Charleston, 1970)

Obama-Vote

2008
Stima
€ 450,00 / 600,00
289

Gianfranco Ferroni

(Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 400x300, lastra mm. 180x160; es. p.a.
289

Gianfranco Ferroni

Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
271 - 300  di 333 LOTTI