Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica - I

ven 30 Marzo 2012
Firenze - via Maggio 15
83 - I Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica

Esposizione a Firenze: 23-29 marzo 2012, orario 10-19
Anteprima a Milano: 16-19 marzo 2012, orario 10-13 e 14-18, Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

511 - 540  di 566 LOTTI
538

Giovannino Oliviero Giuseppe Guareschi

(Fontanelle di Roccabianca, 1908 - Cervia, 1968)

Cieco, sordo, muto

Firma in alto a destra., China su carta, cm. 20x29
Stima
€ 250,00 / 350,00
539

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

A) Nel cortile, 1923, cm. 40x30 (foglio), China e tempera su carta. Firma e data in basso a destra.B) Il banchetto, [..]
539

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

Stima
€ 150,00 / 250,00
540

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

A) Il gigante, 1923, cm. 40x30 (foglio), China e tempera su carta. Firma e data a sinistra nella composizione.B) [..]
540

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

Stima
€ 150,00 / 250,00
541

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

A) Prepotenza, 1923, cm. 40x30 (foglio), China e tempera su carta. Firma e data in basso al centro.B) Paesaggio, [..]
541

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

Stima
€ 150,00 / 250,00
542

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

A) Il pascolo dei cavalli, 1922, cm. 40x30 (foglio), China e tempera su carta. Firma e data in basso a destra.B) [..]
542

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

Stima
€ 150,00 / 250,00
543

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Studio di teste

Coppia di disegni., China su carta, cm. 12,5x9 (ciascuno)
543

Lorenzo Viani

Studio di teste

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
544

Lorenzo Viani

Due disegni. (rotture)., Matita su carta, cm. 18x12 (ciascuno)
544

Lorenzo Viani

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
545

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Panorama rosa

Firma in basso a sinistra. Titolo sul verso., Olio su tela riportata su cartone, cm. 22x33,5
545

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Panorama rosa

Stima
€ 200,00 / 400,00
546

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Cascine

1915
Firma, data e titolo in basso a destra., Olio su cartone, cm. 21,5x27
546

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Cascine

1915
Stima
€ 350,00 / 450,00
547

Seve Sospizio

(Perugia, 1908 - Senigallia, 1962)

Barche nel Canale

1948
Firma in basso a destra. Bibliografia: F. Donzelli, Seve Sospizio 1908-1962, Artigraf - Firenze, 2009, tav. 40 [..], Olio su compensato, cm. 38,5x49
547

Seve Sospizio

Barche nel Canale

1948
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
548

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Paesaggio con figure

Firmato sul verso., Olio su tela, cm. 48,5x45
Stima
€ 600,00 / 800,00
549

Alberto Caligiani

(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)

Case e pagliaio

1938
Firma e data in basso a dstra., Olio su tela, cm. 63x58,5
549

Alberto Caligiani

Case e pagliaio

1938
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
551

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Firma in basso a destra., Tempera su tela, cm. 40,5x50
551

Mario Bucci

Stima
€ 300,00 / 500,00
552

Attr. a Enrico Ludolf Verworner

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Nudi

Olio su cartoncino, cm. 32x24
Stima
€ 500,00 / 700,00
553

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Profilo femminile

Olio su carta, cm. 35x26
Stima
€ 500,00 / 700,00
554

Mario Cavaglieri

(Rovigo, 1887 - Peyloubère -par- Pavie, 1969)

Anni '20
Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 40x63
554

Mario Cavaglieri

Anni '20
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
555

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Frammento di stemma

Carboncino su carta da spolvero, cm. 85x91
555

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Frammento di stemma

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
556

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Stemma di giglio

(rotture)., Carboncino su carta da spolvero, cm. 100x88
556

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Stemma di giglio

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
557

Paolo Troubetzkoy

(Verbania, 1866 - Pallanza, 1938)

Amazzone

Firma alla base., bronzo, cm. 45x41x13,5
557

Paolo Troubetzkoy

Amazzone

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
558

Seve Sospizio

Viale dei Tigli (Viareggio)

1955
Firma in basso a sinsitra. Sul verso: timbro Centro Culturale Arte Moderna, Firenze. Bibliografia: F. Donzelli, [..], Olio su cartone, cm. 49x39
558

Seve Sospizio

Viale dei Tigli (Viareggio)

1955
Stima
€ 700,00 / 1.500,00
559

Francesco Cangiullo

(Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

Montecatini: Viale Giuseppe Verdi

1960
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 26x20
559

Francesco Cangiullo

1960
Stima
€ 3.800,00 / 4.800,00
560

Ercole Salvatore Aprigliano

(La Spezia, 1892 - 1975)

La coltivazione dei garofani

Firma in basso a destra. Titolo sul verso., Olio su compensato, cm. 38,2x50
560

Ercole Salvatore Aprigliano

(La Spezia, 1892 - 1975)

La coltivazione dei garofani

Stima
€ 500,00 / 700,00
561

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Il bagno in Arno (fronte); Paesaggio (retro)

Firma in basso a destra, Olio su cartone, cm. 37,5x28
561

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
562

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 42x52
562

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Stima
€ 600,00 / 800,00
563

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

(1910-20)
Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 26x37,5
563

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

(1910-20)
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
564

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

1930
Firma e data in alto a sinistra. Titolo sul verso., Olio su tavola, cm. 80x45,5
564

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

1930
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
565

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Lescuderie dell'Arcivescovado a Milano

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 35x44,5
565

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
566

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Contadino toscano

1926
Firma e data in basso a destra. Titolo in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 30x20
566

Primo Conti

Contadino toscano

1926
Stima
€ 400,00 / 600,00
567

Giovanni Costetti

(Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949)

Profilo virile

1903
Firma e data in basso a sinistra., Sanguigna su carta, cm. 26x21,5
567

Giovanni Costetti

Profilo virile

1903
Stima
€ 350,00 / 500,00
568

Giovanni Costetti

Bicefalo

1928
Data e firma in basso a sinistra., Pastello su carta, cm. 30x24
568

Giovanni Costetti

Bicefalo

1928
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
511 - 540  di 566 LOTTI