Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica - I

406

Scuola Senese, fine XVII sec.

Ritratto del cardinale Vincenzo Bichi

Olio su tela
cm. 68,3x51
Sul verso iscrizione seicentesca vergata a inchistro : "..ncenzio del March.e Metel[..] chi, e di Vittoria Piccolom[..] [..] g.a Nato il 12. Febb.o 1668 [..] ierico della Camera Ap[..], 4 Febb.o 1690. LIII.xbre 170[..] [..]IV.° di Laodicea. Il 1703 è..* nzio alli Svizzeri. Il 170[..] Portogallo. Il 24. Sette[..] I creato Cardinale dal [..] ntefice Clemente XII".
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima