270

Bartolomeo Salvestrini
(Firenze, 1559 - 1633)

Salomone incensa gli idoli, 1626

Olio su tela
cm. 187x213
Siglato e datato in basso a destra. Bibliografia: Francesca Baldassari, Bartolomeo Salvestrini, Salomone incensa gli idoli, catalogo edito in occasione della XXVI edizione della Biennale Internazionale dell'Antiquariato di Firenze, per Damiano Lapiccirella Antiquario."L'opera è identificabile con quella ricordata , nel 1626, nelle carte della famiglia Pucci, conservate all'Archivio di Stato di Firenze, come "Storia di Salomone". Dal documento sopraccitato si ricava che il dipinto fu eseguito per il balì Giulio Pucci (1590-1672), mecenate delle arti, insieme al fratello minore Alessandro (1603-1650), per i quali furono attivi anche altri pittori del Seicento fiorentino" (estratto dal catalogo di Francesca Baldassari).Opera notificata.
€ 120.000,00 / 180.000,00
Stima