sab 26 Maggio 2012
Firenze - via Maggio 15
84 - III Asta Live

Esposizione a Firenze: 18-24 maggio, orario 10-19
Anteprima a Milano: 11-14 maggio, orario 10-13 e 14-18 - Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 120000 €

1 - 30  di 596 LOTTI

Scrittoio

in noce, con ribalta, cassettini interni e un ripiano, un cassetto sulla fascia, gambe totili riunite da traversa, [..]

Scrittoio

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Cassone in noce

intagliato, con rilievi a grottesche sul fronte e cartigli sui fianchi, piedi ferini, cm. 55x129x50, XIX sec.

Cassone in noce

Stima
€ 400,00 / 600,00

Poltrona

in noce, braccioli a giorno con desinenze a ricciolo, schienale e seduta imbottiti, piedi a sciabola.

Poltrona

Stima
€ 500,00 / 700,00

La Madonna della Seggiola

da Raffaello, dis. e inc. Raffaello Morghen; cornice in lacca nera e oro, cm. 53,5x43,5., Incisione calcografica all?acquaforte e bulino

La Madonna della Seggiola

Stima
€ 200,00 / 300,00

Cartella

contenente quaranta stampe di vario soggetto, dimensione ed epoca.

Cartella

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sacra conversazione

stampa da Frà Bartolomeo, cornice in legno dorato, cm. 72x55

Sacra conversazione

Stima
€ 300,00 / 500,00

Madonna con Bambino e San Francesco

Stampa da A. Carracci, inc. N. Dorigny, mm. 495x380, cornice in legno dipinto.

Stima
€ 150,00 / 200,00

Il Volto Santo

inizio XIX sec. in cornice in legno dorato a pastiglia., Olio su tela riportata su tavola, cm. 24,5x20,5

Il Volto Santo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Stefanie Stepski

Barca di pescatori

1882
Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 72,5x56,5

Stefanie Stepski

Barca di pescatori

1882
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Stefanie Stepski

Abbazia

1878
Firma, data e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 28,5x37,5

Stefanie Stepski

Abbazia

1878
Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Stefanie Stepski

1882
Firma, data e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 28,5x38

Stefanie Stepski

1882
Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Coppia di poltrone

con schienale, seduta e braccioli rivestiti in pelle, montanti sagomati, gambe dritte, Inghilterra, XIX sec.

Coppia di poltrone

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Coppia di fiaschette

in porcellana bianca e blu con decorazioni a fiori, con una presa laterale, Delft, inizio XX sec.

Coppia di fiaschette

Stima
€ 200,00 / 300,00

Storie di Perseo

placca in porcellana dipinta, cm. 21,5x13,5 (restauri)

Storie di Perseo

Stima
€ 250,00 / 300,00

Servito

in porcellana bianca e oro, composto da: una teiera, un bricco, una zuccheriera, due tazze da tè con piattini, [..]

Servito

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Servito

in porcellana bianca composto da: undici piatti fondi, sei piattini, sei vassoi di varia forma, due salsiere, [..]

Servito

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Lampadario

in metallo dorato, con pendenti a goccia in cristallo, a dieci bracci, prima metà XX sec., cm. h. 92, cm. diam. [..]

Lampadario

Stima
€ 400,00 / 500,00

Macchina per stenografia

marca Grand Jean, Parigi, anni '60, in custodia di finta pelle.

Macchina per stenografia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mario Nuti

(Firenze, 1923)

1939
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 55,5x85

Mario Nuti

(Firenze, 1923)

1939
Stima
€ 350,00 / 450,00

Mario Nuti

(Firenze, 1923)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta Società Belle Arti, Firenze, Mostra sociale 1942., Olio su tela, cm. 59x80

Mario Nuti

(Firenze, 1923)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Pescatore, fiume e ponte

Acquerello su carta, cm. 20x28,9

Anonimo, XIX sec.

Pescatore, fiume e ponte

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di vasi

di forma medicea, in ghisa dipinta, cm. 58x48 ciascuno.

Coppia di vasi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lampada da terra

in ottone e bronzo, con fusto a colonna scanalata, poggiante su tre piedi, cm. h. 179.

Lampada da terra

Stima
€ 100,00 / 200,00

Brocca

in maiolica dipinta con figura di cavaliere entro riserve, Italia Meridionale.

Brocca

Stima
€ 250,00 / 350,00

Coppia di cinghiali

in vetro di murano, con teste in bronzo cesellato.

Coppia di cinghiali

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Credenza

listrata in radica di noce, mossa sul fronte e sui fianchi, tre cassetti sotto il piano e quattro sportelli, calandra [..]

Credenza

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Ribalta

in palissandro e vari legni, con specchiature sui tre cassetti frontali, scarabattolo interno a cinque cassettini [..]

Ribalta

Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00

Tappeto Aubusson

su fondo cremisi, con cornici floreali, cm. 362x251.

Tappeto Aubusson

Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Pinnacolo

in terracotta, di forma sferica, poggiante su base rettangolare, cm. 100x33.

Pinnacolo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Nove sigilli in ceralacca

della dominazione Prussiana (dal 1707 al 1848), montati su cartoncino.

Nove sigilli in ceralacca

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 596 LOTTI