sab 26 Maggio 2012
Firenze - via Maggio 15
84 - III Asta Live

Esposizione a Firenze: 18-24 maggio, orario 10-19
Anteprima a Milano: 11-14 maggio, orario 10-13 e 14-18 - Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 120000 €

121 - 150  di 596 LOTTI

in noce, tre cassetti sul fronte, inserti in metallo dorato ed inciso con gambe troncopiramidali, Impero, cm. [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Due seggioloni e sei sedie

in noce, cartelle intagliate con pannelli in radica, Brescia, sec. XVII

Due seggioloni e sei sedie

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scena allegorica

placca rotonda in bronzo a rilievo, seconda metà XVII sec., cm. diam. 26.

Scena allegorica

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sfinge alata

antica placca in bronzo, cm. 7x7.

Sfinge alata

Stima
€ 200,00 / 400,00

Secchiello

in argento, corpo sagomato con decorazioni a sbalzo inserite in cartelle bulinate, base circolare percorsa da [..]

Secchiello

Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00

Coppia di vasi

in maiolica dipinta, decorati a paesaggi, coperchi con presa a frutto, marcati alla base, fine XIX sec.

Coppia di vasi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sei piattini

in porcellana policroma, bordo blu con decori in oro e frutta nel cavetto, marcati Epiag Royal Czechoslovakia.

Sei piattini

Stima
€ 300,00 / 400,00

Coppia di Cachepot circolari

in metallo dorato e inciso, festoni sul corpo, quattro piedi sagomati, prese ad anello, coppa in vetro blu, fine [..]

Coppia di Cachepot circolari

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00

Tazza

in porcellana bianca, decorata a paesaggi e figure di fanciulli, con prese laterali a intreccio e presa sul coperchio [..]

Tazza

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna

Olio su rame, cm. 12x9,5

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna

Olio su rame, cm. 12x9,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Madonna

(difetti)., Olio su rame, cm. 22,5x17

Madonna

Stima
€ 500,00 / 700,00

listrato in noce, piano con angoli stondati, un cassetto piccolo sul fronte e altri tre grandi, poggiante su piedi [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00

Tappeto Mahal

a fondo rosso, con decorazioni geometriche, bordo a cornici con fondo blu, cm. 680x420. XIX sec.

Tappeto Mahal

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Tappeto

fondo arancio, bordo blu, cm. 285x250., XX sec.

Tappeto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tappeto

a fondo blu, con decorazioni ad elementi vegetali, vasi e farfalle, Cina, XIX sec., cm. 356x285.

Tappeto

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Busto di uomo

in gesso dipinto, su mensola. cm. h. 96

Busto di uomo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Orologio da tavolo

in bronzo dorato, cassa a plinto sormontata da figura di Flora, fascia sottostante con rilievo centrata da medaglione [..]

Orologio da tavolo

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Annunciazione

in terracotta, seconda metà XIX sec., cm. 143,5x170.

Annunciazione

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Anonimo, inizi XX sec.

Amorini su carro

Coppia di dipinti., olio su tela riportata su cartone, cm. 26x28 (ciascuno)

Anonimo, inizi XX sec.

Amorini su carro

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Scenografia

Tre pannelli, inizi XX sec., cm. 400x230 ciascuno., Tempera su carta riportata su tela

Scenografia

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Allegoria dell'Amore

Olio su tela, cm. 107x83

Anonimo, XIX sec.

Allegoria dell'Amore

Olio su tela, cm. 107x83
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Eugene Marguerite Calmant.

Firma in basso a destra. Cornice dorata a pastiglia., Acquerello su carta, cm. 46x55,5

Eugene Marguerite Calmant.

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anonimo, XX sec.

Berberi a cavallo

Quattro dipinti., Olio su legno, cm. 22,5x51; cm. 23,5x58; cm. 23x53; cm. 28,5x34

Anonimo, XX sec.

Berberi a cavallo

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Coriolano Vighi

(Firenze, 1852 - Bologna, 1905)

Firma in basso a sinistra., Tempera su tela, cm. 162x88,5

Coriolano Vighi

Stima
€ 1.500,00 / 1.700,00

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Quattro opere su carta

A) Due modelle, tecnica mista su carta, cm. 53x41,5;B) Due modelle, tecnica mista su carta, cm. 53x41,5, firma [..]

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Quattro opere su carta

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Alberto Ferrero

(Vercelli, 1888 - Roma, 1963)

Bagnante

1919
Firma, data e titolo sul verso., Olio su tavola, cm. 40x35

Alberto Ferrero

(Vercelli, 1888 - Roma, 1963)

Bagnante

1919
Stima
€ 300,00 / 500,00

Emilio Comba

(Torino, 1924)

Vele

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 30x20

Emilio Comba

(Torino, 1924)

Vele

Stima
€ 100,00 / 200,00

Dixon Clark

(1849 - 1944)

Bassotto

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 19x24

Dixon Clark

(1849 - 1944)

Bassotto

Stima
€ 200,00 / 300,00

J. Phillip Schmand

(New York, 1871 - 1942)

Ritratto di donna con rose

1910
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 23x17,5

J. Phillip Schmand

(New York, 1871 - 1942)

Ritratto di donna con rose

1910
Stima
€ 250,00 / 500,00

Attr. a Ettore De Maria Bergler

Personaggio arabo

Acquerello su carta, cm. 48x35
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
121 - 150  di 596 LOTTI