sab 26 Maggio 2012
Firenze - via Maggio 15
84 - III Asta Live

Esposizione a Firenze: 18-24 maggio, orario 10-19
Anteprima a Milano: 11-14 maggio, orario 10-13 e 14-18 - Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 120000 €

151 - 180  di 596 LOTTI

G. Mussino

Firma in basso a destra. XIX sec., Olio su tela, cm. 79x57

G. Mussino

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Leon Marcello Banti

(1880 - 1958)

Processione

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su tavoletta, cm. 5,5x14

Leon Marcello Banti

(1880 - 1958)

Processione

Stima
€ 700,00 / 900,00
155

Attr. a Giovanni Carnovali detto il Piccio

Santa

Olio su tela, cm. 57x47
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
156

Francesco Hayez

(Venezia, 1791 - Milano, 1882)

Santa

1842
Firma e data in basso a sinistra. Cornice in legno dorata a pastiglia. Expertise a cura di Fernando Mazzocca., Matita su carta, cm. 53x43,5
156

Francesco Hayez

Santa

1842
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00

Antonio Puccinelli

(Castelfranco di sotto, 1822 - Firenze, 1897)

La Nobildonna Silvatici Nistri

Bibliografia: Panjia Alessandro, Vezzosi Guglielmo, Memorie di famiglia. Storia curiosità, aneddoti e cronache [..], Olio su tela, cm. 130x80

Antonio Puccinelli

Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00
158

Tazza ottagonale

in giada, con presa laterale, Cina, fine XVIII sec., cm. diam. 12
158

Tazza ottagonale

Stima
€ 500,00 / 700,00
159

Paesaggi con figure

Due pannelli in tessuto dipinto, Cina, fine XIX sec., cm. 42x19.
159

Paesaggi con figure

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Vasetto cilindrico

in porcellana, con rilievi floreali dipinti in policromia, Cina, XIX, marcato alla base con sigillo in ceralacca, [..]

Vasetto cilindrico

Stima
€ 250,00 / 450,00
161

Coppia di vasi esagonali

in porcellana policroma, con decori floreali, Cina, prima metà XX sec., cm. h. 37
161

Coppia di vasi esagonali

Stima
€ 300,00 / 500,00
162

Ventaglio

in carta dipinta con figure entro riserve e stecche in lacca decorata in oro, Cina, XIX sec., cm. 27x51,5.
162

Ventaglio

Stima
€ 600,00 / 800,00
163

Flacone

in vetro, con decorazioni inside painting con paesaggi e animali, Cina.
163

Flacone

Stima
€ 200,00 / 300,00
164

Snuff bottle

in vetro, con rilievi a cammeo bianchi e blu con cicogne, Cina, fine XIX sec.
164

Snuff bottle

Stima
€ 200,00 / 300,00
165

Cofanetto ottagonale

in lacca e oro, decorazioni con paesaggi e figure sul coperchio e sulle facce, Cina, XX sec., cm. 29x12.
165

Cofanetto ottagonale

Stima
€ 150,00 / 200,00

Quindici piattini

in lacca nera, con decorazioni in oro a paesaggi e uccelli nel cavetto, cm. diam. 10,5; TRE SCATOLE circolari [..]

Quindici piattini

Stima
€ 100,00 / 200,00
167

Figura femminile

piccola scultura in avorio intagliato, Cina, prima metà XX sec., cm. h. 20.
167

Figura femminile

Stima
€ 200,00 / 300,00
168

Snuff bottle circolare

in vetro, con decori a rilievo bianchi e blu con figure e paesaggio, Cina.
168

Snuff bottle circolare

Stima
€ 200,00 / 300,00

Piccolo idolo

Pendente in giada intagliata, Guatemala.

Piccolo idolo

Stima
€ 300,00 / 400,00
170

Figure di mandarini e dignitari

quattro sculture in terracotta invetriata e dipinta in azzurro e oro; UN VASO di simile fattura, marcate alla [..]
170

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
171

Tabacchiera

in giada verde intagliata, Cina
171

Tabacchiera

Stima
€ 300,00 / 400,00
172

Flacone

in vetro, con decorazioni inside painting con paesaggi, Cina.
172

Flacone

Stima
€ 150,00 / 250,00

Snuff bottle

in vetro giallo, con rilievi a cammeo in verde con figure e tori, Cina.

Snuff bottle

Stima
€ 200,00 / 300,00
174

Piatto Imari

in porcellana policroma, con decori vegetali e ventagli, cm. diam.31.
174

Piatto Imari

Stima
€ 100,00 / 200,00
175

Due figure femminili

gruppo in giada, Cina, inizio XX sec., cm. h. 21.
175

Due figure femminili

Stima
€ 700,00 / 900,00
176

Tre snuff bottle

in agata e venturina, due con decori a rilievo, Cina, XX sec.
176

Tre snuff bottle

Stima
€ 300,00 / 400,00
177

Guanyn

in porcellana policroma, Cina, XX sec., cm. h. 17.
177

Guanyn

Stima
€ 100,00 / 200,00
178

Maschera

Pendente in pietra, Guatemala.
178

Maschera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Figura di donna

Tempera su tessuto, Cina, XIX-XX sec., cm. 30,5x20.

Figura di donna

Stima
€ 100,00 / 200,00
180

Due piatti di porcellana

Cina, cm. diam. 39 (ciascuno).
180

Due piatti di porcellana

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Cinque snuff bottle

di varie forme, materiali ed epoche, Cina

Cinque snuff bottle

Stima
€ 600,00 / 800,00
182

Coppia di vasi

in metallo e smalti cloisonné, a motivi floreali e uccelli su fondo viola, Cina, fine XIX sec.,cm. h. 118 (cias [..]
182

Coppia di vasi

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
151 - 180  di 596 LOTTI