sab 26 Maggio 2012
Firenze - via Maggio 15
84 - III Asta Live

Esposizione a Firenze: 18-24 maggio, orario 10-19
Anteprima a Milano: 11-14 maggio, orario 10-13 e 14-18 - Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 120000 €

91 - 120  di 596 LOTTI

listrato in noce, piano con angoli scantonati, due cassetti sotto la fascia e due sportelli, all'interno tre cassetti, [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Ribalta

listrata in radica di noce, fronte mosso a tre cassetti, scarabattolo interno con quattro cassettini, piedi a [..]

Ribalta

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Allegoria della Vittoria

China su carta, Scuola Francese, prima metà XIX sec., cm. 11x13.

Allegoria della Vittoria

Stima
€ 150,00 / 250,00

Due busti e una figura

in gesso, cm. h. 50; cm. h 45; cm. h. 54. (rotture).

Due busti e una figura

Stima
€ 100,00 / 200,00

Pesci

quattro stampe colorate a mano, mm. 240x405.

Pesci

Stima
€ 100,00 / 200,00

da Giuseppe Zocchi

Ponte alla Badia

Acquaforte, mm. 335x460

da Giuseppe Zocchi

Ponte alla Badia

Acquaforte, mm. 335x460
Stima
€ 200,00 / 250,00

Contadini

da G. Giacoboni, inc. P. Dal Colle, in cornice in legno intagliato e dorato, cm. 33x43., Incisione calcografica all'acquaforte

Contadini

Stima
€ 400,00 / 600,00

Veduta Dell'arco di Settimio Severo nel Foro Boario

1821
dis. e inc. L. Rossini, cm. 39x47., Acquaforte

1821
Stima
€ 300,00 / 500,00

Belisario accecato

1769
da S. R. Neapolitanus, inc. C. Dall'Acqua, in cornice in legno intagliato e dorato, cm. 45x37., Incisione all'acquaforte e bulino, cm. 45x37

Belisario accecato

1769
Stima
€ 350,00 / 550,00

Il Tempo che scopre la Verità

da N. Poussin, inc. G. Folo, in antica cornice in legno intagliato e dorato, cm. 53x64., Incisione, cm. 52x66

Il Tempo che scopre la Verità

Stima
€ 400,00 / 600,00

Cavallo al maneggio

dis. e inc. J. E. Ridinger, cm. 51x37, Incisione calcografica all'acquaforte.

Cavallo al maneggio

Stima
€ 200,00 / 300,00

Helene Castori Jourde

Adamo

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro doganale., Olio su tavola, cm. 75,5x45,5

Helene Castori Jourde

Adamo

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Amedeo Ghesio Volpengo

(Cuneo, 1847 - Torino, 1889)

La donna dalla margherita

Sul verso: titolo e autentica di Giulio Carolini., Olio su cartone, cm. 32,5x14

Amedeo Ghesio Volpengo

(Cuneo, 1847 - Torino, 1889)

La donna dalla margherita

Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00

Amedeo Ghesio Volpengo

(Cuneo, 1847 - Torino, 1889)

Gentiluomo in rosso

Sul verso: titolo e autentica di Giulio Carolini., Olio su cartone, cm. 32,3x16,5

Amedeo Ghesio Volpengo

(Cuneo, 1847 - Torino, 1889)

Gentiluomo in rosso

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Amedeo Ghesio Volpengo

(Cuneo, 1847 - Torino, 1889)

Un bravo

Sul verso: titolo e autentica di Giulio Carolini., Olio su cartone (piccole rotture), cm. 31,5x14,9

Amedeo Ghesio Volpengo

(Cuneo, 1847 - Torino, 1889)

Un bravo

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Amedeo Ghesio Volpengo

(Cuneo, 1847 - Torino, 1889)

Uomo d'arme

Sul verso: titolo e autentica di Giulio Carolini., Olio su cartone, cm. 30,8x11,9

Amedeo Ghesio Volpengo

(Cuneo, 1847 - Torino, 1889)

Uomo d'arme

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Rialdo Guizzardi

(Milano, 1920)

Il venditore di cocco fresco

1966
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e data., Olio su tela, cm. 60x50

Rialdo Guizzardi

(Milano, 1920)

Il venditore di cocco fresco

1966
Stima
€ 700,00 / 900,00

J. Fleury

Tempesta

1896
Data e firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 46x62

J. Fleury

Tempesta

1896
Stima
€ 500,00 / 600,00

Bruno Beghè

(1892 - 1973)

Ritratto virile

1918
Firma e data in basso a destra. Cornice in legno intagliato e dorato., Matita su carta, cm. 63,5x48,5

Bruno Beghè

(1892 - 1973)

Ritratto virile

1918
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Profilo di donna

Olio su tela, cm. 48,7x38

Anonimo, XIX sec.

Profilo di donna

Olio su tela, cm. 48,7x38
Stima
€ 300,00 / 400,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Il contratto di matrimonio

Cornice coeva in legno dorato e intagliato., Olio su tela, cm. 54x73

Scuola Inglese, XIX sec.

Il contratto di matrimonio

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Giuseppe Mascarini

(Bologna, 1877 - Milano, 1954)

Paesaggio montano

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 35x49,5

Giuseppe Mascarini

Paesaggio montano

Stima
€ 100,00 / 200,00

Alberto Caligiani

(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)

Testa di bimbo

Firma in basso a destra., Sanguigna su carta, cm. 27x21

Alberto Caligiani

Testa di bimbo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, fine XIX sec.

Nudo di donna

Olio su tela, cm. 64x45

Anonimo, fine XIX sec.

Nudo di donna

Olio su tela, cm. 64x45
Stima
€ 800,00 / 900,00

Umberto Prencipe

(Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Al vespro

1908
Firma e data sul verso., Olio su cartone, cm. 29x29

Umberto Prencipe

(Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Al vespro

1908
Stima
€ 100,00 / 200,00

Servito da tè

in maiolica dipinta a fiori su fondo celeste, composto da: 6 tazze, 6 piattini, 1 zuccheriera, 1 lattiera, 1 teiera [..]

Servito da tè

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Moschetto

montato a lampada da terra, a due luci, cm.h. 180.

Moschetto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due bacinelle

in vetro soffiato, con coperchio, cm. h. 12, diam. 29; E DUE GRANDI PIATTI cm. diam 49, XIX sec.

Due bacinelle

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lampada

a forma di ananas in terracotta, cm. 48.

Lampada

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tavolo

in noce, gambe sagomate, traverse a rocchetto, piedi a cipolla, piano in marmo rosa, cm. 84x154x88, XIX sec.

Tavolo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
91 - 120  di 596 LOTTI