sab 26 Maggio 2012
Firenze - via Maggio 15
84 - III Asta Live

Esposizione a Firenze: 18-24 maggio, orario 10-19
Anteprima a Milano: 11-14 maggio, orario 10-13 e 14-18 - Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 120000 €

31 - 60  di 596 LOTTI

Panchetto

in legno intagliato, gambe sinuose, seduta imbottita in stoffa marrone, cm. 30x90x63.

Panchetto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Grande bacile

in rame, una presa laterale ad anello, cm. 67,5.

Grande bacile

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tredici coltelli

con presa in osso e lama in metallo, Inghilterra, XIX sec.

Tredici coltelli

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due tavoli

in noce, poggianti su tre gambe a balaustro riunite da traversa rettilinea, cm. 79x323x58

Due tavoli

Stima
€ 100,00 / 150,00

Tavolo a bandelle

in noce, due cassetti esterni sotto il piano, gambe dritte riunite da traversa, cm. 80x175x72,5 (aperto)

Tavolo a bandelle

Stima
€ 400,00 / 800,00

Balaustra

in noce, ringhiera a birilli, cm. 80x265.

Balaustra

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Coppia di candelieri

in porcellana policroma, con sculturine di pastori sul fusto, marcati alla base, Vienna, seconda metà XIX sec., [..]

Coppia di candelieri

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anfora

in marmo rosso di Verona, cm. h. 63.

Anfora

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Danese, inizio XX sec.

Veliero

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su tela, cm. 66,5x97,5

Scuola Danese, inizio XX sec.

Veliero

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Anonimo, fine XIX sec.

Battaglia

in cornice in legno intagliato e dorato, fine XIX sec., Olio su tela, cm. 60x94

Anonimo, fine XIX sec.

Battaglia

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Amelia Mecherini

(Firenze, 1890 - 1960)

L'ospizio a Settignano

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 47x66,5

Amelia Mecherini

(Firenze, 1890 - 1960)

L'ospizio a Settignano

Stima
€ 600,00 / 800,00

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

Vascello; Interno

Due illustrazioni firmate; sul verso timbro:" Giani, Testi & C.", China su carta, cm. 24,5x33; cm. 24,5x36

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

Vascello; Interno

Stima
€ 200,00 / 400,00

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Carrozzelle

Coppia di acquerelli firmati in basso a sinistra., Acquerelli su carta, cm. 7,5x15,5 (ciascuno)

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Carrozzelle

Stima
€ 500,00 / 700,00

Quadretto in pietre dure, XIX sec., cm. 14,5x21,5.

Stima
€ 350,00 / 450,00

Candelabro

in porcellana, fusto tornito, traforato e dipinto, bracci in metallo dorato con elementi floreali e bobeches in [..]

Candelabro

Stima
€ 250,00 / 350,00

Coppia di vasi

in maiolica dipinta, con profili di figure e decorazioni vegetali, coperchio con presa a pigna, marcate alla base [..]

Coppia di vasi

Stima
€ 200,00 / 400,00

Crespina

in maiolica con nome della famiglia Caneva sul piatto cm. diam. 30,5, XVII sec. (restauri)

Crespina

Stima
€ 180,00 / 250,00

Poltrona

in noce, gambe tornite, tessuto a fiamma.

Poltrona

Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di torciere

in legno dipinto e dorato, cm. h. 139.

Coppia di torciere

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cornice ovale

in legno intagliato, dipinto e dorato, cm. 40x22,5; cm. 46,7x30.

Cornice ovale

Stima
€ 100,00 / 100,00

Tavolino

in legno laccato azzurro e avorio, con decori a fiori in stile veneziano, un cassetto, gambe a faretra riunite [..]

Tavolino

Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00

Grande centrotavola

in porcellana bianca con profilature in oro, due anse a ricciolo con mascheroni, rilievi alla base, marcato N [..]

Grande centrotavola

Stima
€ 400,00 / 500,00

Grande vaso

Grande vaso

Stima
€ 300,00 / 400,00

Cestino centrotavola

Cestino centrotavola

Stima
€ 300,00 / 400,00

Base esagonale

in legno con rosette intagliate a rilievo sulle facce esterne, e ricami inseriti tra cornicette intagliate e dorate [..]

Base esagonale

Stima
€ 190,00 / 300,00

in porcellana dipinta a fiori su fondo nero, manifattura Ginori, Doccia, prima metà XX sec., cm. h. 40.

Stima
€ 200,00 / 300,00

Musico; Ombrellaio

Musico; Ombrellaio

Stima
€ 400,00 / 600,00

Dama e cavaliere

Dama e cavaliere

Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di alari

in bronzo, con busti femminili in rilievo, sec. XVIII sec.

Coppia di alari

Stima
€ 180,00 / 250,00

Damina con paniere

Damina con paniere

Stima
€ 300,00 / 400,00
31 - 60  di 596 LOTTI