Arte Moderna e Contemporanea - III

sab 26 Maggio 2012
Firenze - via Maggio 15
84 - III Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

Orari Asta
Esposizione
Esposizione a Firenze: 18-24 maggio, orario 10-19
Anteprima a Milano: 11-14 maggio, orario 10-13 e 14-18 - Via dell'Orso 9
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 120000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

571 - 596  di 596 LOTTI
605

Ivan Thaimer

Anas acuta

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm 495x345, es 70/150
605

Ivan Thaimer

Anas acuta

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm 495x345, es 70/150
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
606

Vito Tongiani

(Matteria (Fiume), 1940)

Donna seduta

1999
Firma e data in basso al centro., Matita su carta, cm. 32,5x23,5
606

Vito Tongiani

(Matteria (Fiume), 1940)

Donna seduta

1999
Firma e data in basso al centro., Matita su carta, cm. 32,5x23,5
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
607

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Lui (multiplo)

Anni '70
Firma sul verso., Legno e collage, cm. 51x26x7,5; es. 12/300
607

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Lui (multiplo)

Anni '70
Firma sul verso., Legno e collage, cm. 51x26x7,5; es. 12/300
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Invenduto
608

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Balletto americano

Firma in basso in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Serigrafia polimaterica, mm. 700x1000; es. 223/250
608

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Balletto americano

Firma in basso in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Serigrafia polimaterica, mm. 700x1000; es. 223/250
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Invenduto
609

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Pudding

2000
Firma in basso a destra, tiratura in basso a destra., Collage polimaterico su carta, cm. 50,5x34,5; es. I/XXV
609

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Pudding

2000
Firma in basso a destra, tiratura in basso a destra., Collage polimaterico su carta, cm. 50,5x34,5; es. I/XXV
Stima
€ 500,00 / 700,00
610

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Il generale Amin e una delle sue tre mogli

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Serigrafia polimaterica, mm. 700x1000; es. 223/250
610

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Il generale Amin e una delle sue tre mogli

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Serigrafia polimaterica, mm. 700x1000; es. 223/250
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
611

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Lady Virginia Wolf

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Serigrafia polimaterica, mm. 1000x700; es. 223/250
611

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Lady Virginia Wolf

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Serigrafia polimaterica, mm. 1000x700; es. 223/250
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
612

Joseph Beuys

(Krefeld, 1922 - Dusseldorf, 1986)

Magnetischer Abfall

1975
Firmato sulla scatola di cartone. Edizione di circa 500 esemplari firmati ma non numerati Solo alcuni esemplari [..], Scatola in legno, placca in metallo e scatola di cartone, cm. 31x22
612

Joseph Beuys

(Krefeld, 1922 - Dusseldorf, 1986)

Magnetischer Abfall

1975
Firmato sulla scatola di cartone. Edizione di circa 500 esemplari firmati ma non numerati Solo alcuni esemplari [..], Scatola in legno, placca in metallo e scatola di cartone, cm. 31x22
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
613

Alberto Burri

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Cretto Nero E

1971
Firma e tiratura in basso a destra.Editore e Stampatore 2RC, Roma Bibliografia: M. Calvesi / C. Sarteanes, Burri, [..], Acquaforte Acquatinta su carta Fabriano Rosaspina, mm. 675 x 975; es. 87/90
613

Alberto Burri

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Cretto Nero E

1971
Firma e tiratura in basso a destra.Editore e Stampatore 2RC, Roma Bibliografia: M. Calvesi / C. Sarteanes, Burri, [..], Acquaforte Acquatinta su carta Fabriano Rosaspina, mm. 675 x 975; es. 87/90
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
614

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Fanciulli

1968
Firma, tiratura e data in basso a destra., Litografia,, mm. 650x500;es. 31/150
614

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Fanciulli

1968
Firma, tiratura e data in basso a destra., Litografia,, mm. 650x500;es. 31/150
Stima
€ 100,00 / 150,00
615

Antonio Calderara

(Abbiategrasso, 1903 - Vacciano di Ameno, 1978)

Senza titolo

1978
Sigla in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore, data [..], Serigrafia su carta, mm. 180x172 (lastra); 224x200 (foglio); es. 10/99
615

Antonio Calderara

(Abbiategrasso, 1903 - Vacciano di Ameno, 1978)

Senza titolo

1978
Sigla in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore, data [..], Serigrafia su carta, mm. 180x172 (lastra); 224x200 (foglio); es. 10/99
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
616

Antonio Calderara

(Abbiategrasso, 1903 - Vacciano di Ameno, 1978)

Senza titolo

1978
Sigla in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore, data [..], Serigrafia su carta, mm. 180x172 (lastra); 224x200 (foglio); es. 47/99
616

Antonio Calderara

(Abbiategrasso, 1903 - Vacciano di Ameno, 1978)

Senza titolo

1978
Sigla in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore, data [..], Serigrafia su carta, mm. 180x172 (lastra); 224x200 (foglio); es. 47/99
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
617

Antonio Calderara

(Abbiategrasso, 1903 - Vacciano di Ameno, 1978)

Senza titolo

1978
Sigla in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore, data [..], Serigrafia su carta, mm. 180x172 (lastra); 224x200 (foglio); es. 50/99
617

Antonio Calderara

(Abbiategrasso, 1903 - Vacciano di Ameno, 1978)

Senza titolo

1978
Sigla in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore, data [..], Serigrafia su carta, mm. 180x172 (lastra); 224x200 (foglio); es. 50/99
Stima
€ 50,00 / 100,00
618

Antonio Calderara

(Abbiategrasso, 1903 - Vacciano di Ameno, 1978)

Senza titolo

1978
Sigla in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore, data [..], Serigrafia su carta, mm. 180x172 (lastra); 224x200 (foglio); es. 49/99
618

Antonio Calderara

(Abbiategrasso, 1903 - Vacciano di Ameno, 1978)

Senza titolo

1978
Sigla in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore, data [..], Serigrafia su carta, mm. 180x172 (lastra); 224x200 (foglio); es. 49/99
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
619

Antonio Calderara

(Abbiategrasso, 1903 - Vacciano di Ameno, 1978)

Senza titolo

1978
Sigla in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore, data [..], Serigrafia su carta, mm. 180x172 (lastra); 224x200 (foglio); es. 46/99
619

Antonio Calderara

(Abbiategrasso, 1903 - Vacciano di Ameno, 1978)

Senza titolo

1978
Sigla in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore, data [..], Serigrafia su carta, mm. 180x172 (lastra); 224x200 (foglio); es. 46/99
Stima
€ 50,00 / 100,00
620

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Immagine Oscura

1982
Firma e tiratura in basso a destra Editore Peter Bloom, New York. Stampatore Vigna Antoniniana, RomaBibliografia: [..], Acquaforte, Acquatinta e serigrafia a 3 colori su Carta Fabriano Rosaspina, mm880x1385 (foglio); mm. 1200x1760 (lastra); es. 30+IV p.a.
620

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Immagine Oscura

1982
Firma e tiratura in basso a destra Editore Peter Bloom, New York. Stampatore Vigna Antoniniana, RomaBibliografia: [..], Acquaforte, Acquatinta e serigrafia a 3 colori su Carta Fabriano Rosaspina, mm880x1385 (foglio); mm. 1200x1760 (lastra); es. 30+IV p.a.
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
621

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Nudo Rosa

1967
Firma in basso a destraEditore e Stampatore: 2RC - Roma Bibliografia: Big Prints from Rome, Catalogo mostra 2RC [..], Incisione, acquatinta e calcografia a colori su carta Fabriano Rosaspina, cm. 64x48; es. 89/170
621

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Nudo Rosa

1967
Firma in basso a destraEditore e Stampatore: 2RC - Roma Bibliografia: Big Prints from Rome, Catalogo mostra 2RC [..], Incisione, acquatinta e calcografia a colori su carta Fabriano Rosaspina, cm. 64x48; es. 89/170
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
622

Christo Javacheff

(Gabrovo, 1935)

The gates XXVII

Anni 2000
Firma in basso a destra., Stampa in offset, cm. 73x103
622

Christo Javacheff

(Gabrovo, 1935)

The gates XXVII

Anni 2000
Firma in basso a destra., Stampa in offset, cm. 73x103
Stima
€ 400,00 / 600,00
624

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Erotica

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 488x608; es. 42/150
624

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Erotica

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 488x608; es. 42/150
Stima
€ 150,00 / 180,00
Invenduto
625

Joan Mirò

(Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983)

La noche tentacular

1969
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Editore- Stampatore: Maeght, Parigi.Bibliografia: Joan [..], Litografia a colori su carta Arches, mm. 635x660; es. 39/75
625

Joan Mirò

(Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983)

La noche tentacular

1969
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Editore- Stampatore: Maeght, Parigi.Bibliografia: Joan [..], Litografia a colori su carta Arches, mm. 635x660; es. 39/75
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
627

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Dall'atelier dei mari e dei venti

Coppia di acqueforti firmate in basso a destra., Acquaforte, mm. 350x250 (ciascuna); es. pa.
627

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Dall'atelier dei mari e dei venti

Coppia di acqueforti firmate in basso a destra., Acquaforte, mm. 350x250 (ciascuna); es. pa.
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
628

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

La camera oscura

2003
Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 345x450
628

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

La camera oscura

2003
Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 345x450
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
629

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Bella cuore mio

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 350x250; es. pa
629

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Bella cuore mio

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 350x250; es. pa
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
630

Pino Settanni

(Grottaglie, 1949 - 2010)

Nudo blu

1997
Sul verso timbro dell'autore e data., Stampa lambda, cm. 70x50
630

Pino Settanni

(Grottaglie, 1949 - 2010)

Nudo blu

1997
Sul verso timbro dell'autore e data., Stampa lambda, cm. 70x50
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
631

Frank Stella

(Malden, 1936)

Shards II

1982
Firma e data in basso a destraEditore: Peterburg Press, New YorkBibliografia: R.H. Axsom, Frank Stella a Catalogue [..], Litografia offset e serigrafia a colori su carta Arches, mm. 1010 x 1150; es. 34/100
631

Frank Stella

(Malden, 1936)

Shards II

1982
Firma e data in basso a destraEditore: Peterburg Press, New YorkBibliografia: R.H. Axsom, Frank Stella a Catalogue [..], Litografia offset e serigrafia a colori su carta Arches, mm. 1010 x 1150; es. 34/100
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Invenduto
632

Giuseppe Uncini

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

Composizione verticale

Firma in basso a destra., Litografia, mm. 560x820
632

Giuseppe Uncini

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

Composizione verticale

Firma in basso a destra., Litografia, mm. 560x820
Stima
€ 100,00 / 120,00
Invenduto
571 - 596  di 596 LOTTI