sab 26 Maggio 2012
Firenze - via Maggio 15
84 - III Asta Live

Esposizione a Firenze: 18-24 maggio, orario 10-19
Anteprima a Milano: 11-14 maggio, orario 10-13 e 14-18 - Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 120000 €

451 - 480  di 596 LOTTI
482

Mimmo Germanà

(Catania, 1944 - Busto Arsizio , 1992)

L'albero

1990
Firma, data e titolo sul verso. Autentica Archivio Mimmo Germanà su foto. N. AD 112., Olio su tela, cm. 90x70
482

Mimmo Germanà

L'albero

1990
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
483

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Diario del viaggiatore

Firma e titolo in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 37x56,5
483

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Diario del viaggiatore

Stima
€ 2.400,00 / 2.800,00
484

Giuseppe Uncini

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

1994
Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Archivio Uncini, n. 94-024-C, Matita e acquerello su carta, cm. 57x77
484

Giuseppe Uncini

1994
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
485

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

1973-78
Firma, titolo e dedica in basso a destra. Certificato Archivio Mario Schifano, n.00853080223., Smalto e collage su cartoncino, cm. 100x70
485

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

1973-78
Stima
€ 2.600,00 / 3.600,00
486

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Collage

(anni '60)
Quattro elementi firmati e titolati in basso al centro., Tecnica mista e collage su carta riportata su tavola, cm. 29,5x23,5 (ciascuno)
486

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Collage

(anni '60)
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
487

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Marlon frozen

2011
Sul verso: firma, titolo, data e numero di archivio FR299811F. Autentica dell'autore su foto., Plastica, metallo, foto, cm. 30x30
487

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Marlon frozen

2011
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
488

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

Lettera scritta sull'anima

2009
Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'autore.Autentica dell'autore su foto.Esposizioni: "Rapetti, [..], Acrilico su tela, cm. 100x100
488

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

Lettera scritta sull'anima

2009
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
489

Claudio Olivieri

(Roma, 1934)

1991
Firma e data in basso al centro.Autentica dell'autore su foto.Esposizioni: 2008 "Olivieri, per ora", [..], Olio su carta, cm. 70x90
489

Claudio Olivieri

(Roma, 1934)

1991
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
490

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Pastore

Firma in basso a dstra. Sul verso: firma e titolo., Tempera su carta riportata su tela, cm. 70x49,6
490

Remo Brindisi

Pastore

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
491

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Autentica dell?autore su foto., Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 100x100
491

Luca Alinari

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
492

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Firma in basso a destra.Autentica dell?autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 79x58
492

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Stima
€ 9.500,00 / 10.500,00
493

Bruno Donzelli

(Napoli, 1941)

Kiss

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.Autentica dell?autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 50x40
493

Bruno Donzelli

(Napoli, 1941)

Kiss

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
494

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Marilyn Frozen

2010
Sul verso firma, data, titolo e n. arch. FR428310F.Autentica dell?autore su foto., Plastic and foto, cm. 100x100
494

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Marilyn Frozen

2010
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
495

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Profilo

1976
Firma e data sul verso., Smalto su tela, cm. 60x40
495

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Profilo

1976
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
496

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

2010
Firma e data sul verso.Foto dell?autore con l?opera., Combustione, cm. 70x73
496

Bernard Aubertin

2010
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
497

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

Assente

2011
Sul verso: firma, data e titolo; a pennarello: "Bozzetto per Grande quadro 'Assente' - Biennale di Venezia [..], Tecnica mista su tela e neon, cm. 120x90
497

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

Assente

2011
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
498

Giovanni Stradone

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Suonatore ambulante

1951
Sul verso: firma, titolo e data; etichetta Circolo Nautico, Posillipo (Premio Nazionale di Pittura, Posillipo, [..], Olio su tela, cm. 60x45
498

Giovanni Stradone

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Suonatore ambulante

1951
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
499

Vanessa Beecroft

(Genova, 1969)

Jen

1996
Certificato di autenticità Galerie Analix B&L Polla, recante firma dell?autore., Olio su tela, cm. 90x85
499

Vanessa Beecroft

(Genova, 1969)

Jen

1996
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
500

Lamberto Pignotti

(Firenze, 1926)

Ci sarà battaglia

Sul verso: timbro Galleria Tornabuoni, Firenze. Autentica dell'autore su foto., Collage su cartone, cm. 23x29,5
500

Lamberto Pignotti

(Firenze, 1926)

Ci sarà battaglia

Stima
€ 400,00 / 600,00
501

Remo Brindisi

La Salute

(1974)
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, Olio su tela, cm. 70x50
501

Remo Brindisi

La Salute

(1974)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
502

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Cardinale

1985
Autentica su foto Studio Soligo, Roma, Archiviazione Opere Tano Festa n° RMS108508710., Acrilico su tela, cm. 80x100
502

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Cardinale

1985
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
503

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Obelisco

1985
Autentica su foto Studio Soligo, Roma, Archiviazione Opere Tano Festa recante n° arch. RMS58511080912., Acrilico su tela, cm. 100x100
503

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Obelisco

1985
Stima
€ 4.200,00 / 5.200,00
504

Remo Bianco

(Milano, 1922 - 1990)

Tableau doré

Sul verso: firma e data. Autentica di Lyda Bianchi su foto., Tecnica mista su cartone, cm. 60,5x34
504

Remo Bianco

(Milano, 1922 - 1990)

Tableau doré

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
505

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

(1973)
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Pastelli su carta riportata su tela, cm. 27x36,5
505

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

(1973)
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
506

(G. Cella, R. Pallotta, C. Ragni) PLUMCAKE

(Pavia, 1983)

Apparizioni modeste

1996
Sul verso: firma, data e titolo., Scultura in materiale plastico, cm. 80x60x28
506

(Pavia, 1983)

Apparizioni modeste

1996
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
507

Giovanni La Cognata

(Comiso, 1954)

Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 80x100
507

Giovanni La Cognata

(Comiso, 1954)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
508

Giuliano Dal Molin

(Schio, 1960)

2001
Sul verso: firma e data., Scultura in legno, cm. 40x200x9
508

Giuliano Dal Molin

(Schio, 1960)

2001
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
509

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Love among the ruins

2009
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 25x29,5
509

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Love among the ruins

2009
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
510

Mimmo Germanà

Figure in giardino

1990
Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 100x120
510

Mimmo Germanà

Figure in giardino

1990
Stima
€ 6.300,00 / 7.000,00
511

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

Posta Prioritaria

2004
Firma, data e titolo sul verso. Autentica su foto Archivio Generale Concetto Pozzati, n. 1551/07. L'opera fa parte [..], Tecnica mista su tela, cm. 70X80
511

Concetto Pozzati

Posta Prioritaria

2004
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
451 - 480  di 596 LOTTI