sab 26 Maggio 2012
Firenze - via Maggio 15
84 - III Asta Live

Esposizione a Firenze: 18-24 maggio, orario 10-19
Anteprima a Milano: 11-14 maggio, orario 10-13 e 14-18 - Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 120000 €

421 - 450  di 596 LOTTI
451

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 42x27
451

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
452

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 23x16,7
452

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Stima
€ 350,00 / 450,00
453

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Figura seduta

Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Pennarello su carta, cm. 21,5x15
453

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Figura seduta

Stima
€ 250,00 / 350,00
454

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Figura alla finestra

Firma in alto a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo. Autentica dell'autore su foto [..], Tecnica mista su carta, cm. 12x9
454

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Figura alla finestra

Stima
€ 350,00 / 450,00
455

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

1940
Firma in basso a sinistra, data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., China su carta, cm. 13x11,2
455

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

1940
Stima
€ 250,00 / 350,00
456

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Le crete bruciate

(1959)
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo; etichetta Premio Marche, Ancona, 1962; etichetta Arte Fiera, 1993, [..], Olio su tela, cm. 64,5x53,5
456

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Le crete bruciate

(1959)
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
457

Piero Ruggeri

(Torino, 1930 - 2009)

1982
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 25,5x24
457

Piero Ruggeri

(Torino, 1930 - 2009)

1982
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
458

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Studio per figure

1982
Firma in basso a sinistra; sul verso: firma e titolo. Etichetta Galleria Lombardi, Roma., Olio su tela, cm. 60x60
458

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Studio per figure

1982
Stima
€ 4.800,00 / 5.600,00
459

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio, 1895 - 1995)

Rose bianche

Firma in alto a sinistra., Olio su compensato, cm. 27,5x16
459

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio, 1895 - 1995)

Rose bianche

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
460

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Studio per mistero della lava

Firma in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e dichiarazione di autenticità dell'autore. Autentica dell'autore [..], Acrilico su tela, cm. 70x50
460

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Studio per mistero della lava

Stima
€ 4.800,00 / 5.800,00
461

Yves Trevedy

(Rennes, 1916 - 1991)

Arena

1950
Firma e data in basso a sinistra., China su carta, cm. 39x52,5
461

Yves Trevedy

(Rennes, 1916 - 1991)

Arena

1950
Stima
€ 150,00 / 300,00
462

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

1984
Firma e data in basso a destra.Autentica dell?autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 100x70
462

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

1984
Stima
€ 600,00 / 700,00
463

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

1984
463

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

1984
Stima
€ 600,00 / 700,00
464

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

1984
464

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

1984
Stima
€ 600,00 / 700,00
465

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

1984
465

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

1984
Stima
€ 600,00 / 700,00
466

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

2003
Firma e data in basso a sinistra., Pastelli su carta riportata su tavola, cm. 30x20
466

Riccardo Licata

2003
Stima
€ 650,00 / 800,00
467

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Baj Senza titolo

(1949)
Firma in basso a sinistra.Autentica dell?autore su foto., Tempera su carta, cm. 12x14
467

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Baj Senza titolo

(1949)
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
468

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1962
Firma e data in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 40x55
468

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1962
Stima
€ 1.500,00 / 1.600,00
469

Claudio Olivieri

(Roma, 1934)

Arcadia minore

2005
Sul verso: titolo, firma e data. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 35x25
469

Claudio Olivieri

(Roma, 1934)

Arcadia minore

2005
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
470

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Piazza del Popolo

1980
Sul verso: firma e titolo; etichetta Proposte d?Arte Contemporanea, Pietrasanta., Smalti su tela, cm. 100x60
470

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Piazza del Popolo

1980
Stima
€ 850,00 / 1.000,00
471

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

La fine del giorno: natura morta

1979
Firma in basso a destra. Nella composizione: titolo, firma, data e versi poetici., Matita su carta, cm. 36,2x52,2
471

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

1979
Stima
€ 500,00 / 600,00
472

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Cacciatore

Firma in basso a sinistra e sul verso. Certificato di autenticità della galleria d'Arte Contemporanea L'Immagine, [..], Olio su tavola, cm. 30x40
472

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Cacciatore

Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
473

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Remote in silver

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo ed etichetta dell'autore. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tavola, cm. 24x18
473

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Remote in silver

Stima
€ 1.500,00 / 1.700,00
474

Gianfranco Baruchello

(Livorno, 1924 - 2023)

1985
Sigla e data in basso a destra; dedica sul verso., Matita e acquerello su carta, cm. 18x24
474

Gianfranco Baruchello

(Livorno, 1924 - 2023)

1985
Stima
€ 500,00 / 700,00
475

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Rose

1992
Firma in basso a destra.Bibliografia: Omaggio al maestro Ennio Morlotti, Pastelli a olio su carta, a cura di S. [..], Pastelli su carta, cm. 30x35
475

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Rose

1992
Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
476

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su cartoncino, cm. 33x24,5
476

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 200,00 / 400,00
478

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Jack frozen

2011
Sul verso: firma, titolo, data e numero di archivio FR416211F. Autentica dell'autore su foto., Plastica, metallo, foto, cm. 30x30
478

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Jack frozen

2011
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
479

Wei Chen

(Cina, 1984)

Loto

2010
Firma e data sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 90x50
479

Wei Chen

(Cina, 1984)

Loto

2010
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
480

Gabriele Talarico

(Catanzaro, 1974)

Baby future

2008
Firma, data e titolo sul verso., Acrilico su tela, cm. 50x70
480

Gabriele Talarico

(Catanzaro, 1974)

Baby future

2008
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
481

Wei Chen

(Cina, 1984)

Danza di Shiva

Firma e titolo sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 50x120
481

Wei Chen

(Cina, 1984)

Danza di Shiva

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
421 - 450  di 596 LOTTI