sab 26 Maggio 2012
Firenze - via Maggio 15
84 - III Asta Live

Esposizione a Firenze: 18-24 maggio, orario 10-19
Anteprima a Milano: 11-14 maggio, orario 10-13 e 14-18 - Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 120000 €

511 - 540  di 596 LOTTI
545

Domenico Bianchi

(Sgurgola, 1955)

2000
Sul verso: sigla dell'autore e data; etichetta Museo d'Arte Contemporanea Macro, Roma.Autentica dell'autore su [..], Cera e olio su fibra di vetro, cm. 80x60
545

Domenico Bianchi

(Sgurgola, 1955)

2000
Stima
€ 8.500,00 / 9.500,00
546

Giuseppe Gallo

(Rogliano, 1954)

1989
Sul verso: firma e data; etichetta Gian Enzo Sperone, Roma.Autentica dell'autore su foto.Bibliografia: "All [..], Tecnica mista su carta, cm. 47x37
546

Giuseppe Gallo

(Rogliano, 1954)

1989
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
547

Francisco Sobrino

(Guadalajara, 1932 - Francia, 2014)

Torsione bianca e nera

1976
Firma e data alla base., Scultura in plexiglass, cm. h. 77
547

Francisco Sobrino

Torsione bianca e nera

1976
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
548

Luca Caccioni

(Bologna, 1962)

Scarpa di Cesare

(2001)
Firma sul verso., Abrasione su pvc, cm. 80x70
548

Luca Caccioni

(Bologna, 1962)

Scarpa di Cesare

(2001)
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
549

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Positivo negativo

1977
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica., Collage su cartoncino, cm. 20x20
549

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Positivo negativo

1977
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
550

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

sul libro 'Bernard Aubertin, Il Fuoco e il Rosso, Dai tableaux clous ai tableaux brutalisées, Rosenberg, Galleria [..], Combustione e collage di fiammiferi, cm. 30x44,5
550

Bernard Aubertin

Stima
€ 450,00 / 600,00
551

Franco Guerzoni

(Modena, 1948)

Affresco

Titolo, firma e data in basso a destra.Autentica dell?autore su foto., Tecnica mista su cartone, cm. 73x104
551

Franco Guerzoni

(Modena, 1948)

Affresco

Stima
€ 1.200,00 / 1.300,00
552

Horacio Garcia Rossi

(Buenos Aires, 1929)

1980
Firma e data in basso a destra., Acrilico su cartone, cm. 50x50
552

Horacio Garcia Rossi

(Buenos Aires, 1929)

1980
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
553

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

1985
Trittico. Firma e data sul retro., Acrilico su tela estroflessa, cm. 120x60x5 (ciascuno)
553

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

1985
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
554

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Animale

1961
Firma in basso a sinistraBibliografia: "Catalogo Generale delle Opere di Baj", a cura di E. Crispolti, [..], Tecnica mista su carta riportata su compensato, cm. 50x70
554

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Animale

1961
Stima
€ 9.000,00 / 10.000,00
555

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Election Day (dai Re ti aspetti di tutto)

2006
Sul verso: firma, data e titolo.Bibliografia: Di che colore sono?, Galleria Emilio Mazzoli, Modena, a cura di [..], Olio su tela, cm. 200x200
555

Marco Cingolani

(Como, 1961)

2006
Stima
€ 14.000,00 / 15.000,00
556

Antonio Riello

(Marostica, 1958)

U Boot Pisa

2005
Scultura in vetro e carta, cm. 150x40
556

Antonio Riello

(Marostica, 1958)

U Boot Pisa

2005
Stima
€ 12.000,00 / 13.000,00
557

Valentino Vago

(Milano, 1931)

C.M.85

Olio su tela, cm. 160x130
557

Valentino Vago

(Milano, 1931)

C.M.85

Olio su tela, cm. 160x130
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
558

Roberto Floreani

(Venezia, 1956)

Notte a Capotesta

1987
Sul verso: firma, titolo e data., Tecnica mista su tela, cm. 150x150
558

Roberto Floreani

(Venezia, 1956)

Notte a Capotesta

1987
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
559

Cristiano Pintaldi

(Roma, 1970)

Michael Schumacher

2001
Firma e data sul verso., Acrilico su tela, cm. 80x110
559

Cristiano Pintaldi

(Roma, 1970)

Michael Schumacher

2001
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
560

Cristiano Pintaldi

(Roma, 1970)

Trasmissione 8

Sul verso: firma e titolo., Acrilico su tela, cm. 130x160
560

Cristiano Pintaldi

(Roma, 1970)

Trasmissione 8

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
561

Bengt Lindström

(Stoccolma, 1925 - Stoccolma, 2015)

L'homme au chien vert

1976
Firma in basso a sinistraAutentica su foto del Comité Bengt Lindström, Parigi, ref. 11355., Olio su tela, cm. 33x41
561

Bengt Lindström

L'homme au chien vert

1976
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
562

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Firma sul bordo esterno inferiore. Sul verso: etichetta Arman Studio, New York.Autentica su foto Archives Denyse [..], Assemblaggio di mandolino e tubi di colore su tela dipinta ad acrilico riportata su tavola, cm. 81,5x60,5x9
562

Fernandez Arman

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
563

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Concetto Spaziale

1951
Firma e data in basso a destra. Archiviato presso l'Archivio Lucio Fontana con il numero 2436/206., Matita e strappi su carta, cm. 33,5x26
563

Lucio Fontana

Concetto Spaziale

1951
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
564

Lucio Fontana

Concetto Spaziale

Firma e data in basso a destra. Archiviato presso l'Archivio Lucio Fontana con il numero 1900/106., Pastello, inchiostro e strappi su carta, cm. 25x35
564

Lucio Fontana

Concetto Spaziale

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
565

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

La mano rossa

(1986)
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro galleria d'Arte Niccoli, Parma; etichetta Arte Fiera, bologna, 1994.Autentica [..], Sovrapittura, cm. 140x100
565

Mimmo Rotella

La mano rossa

(1986)
Stima
€ 22.000,00 / 25.000,00
566

André Masson

(Balagny, 1896 - Parigi, 1987)

La dame blanche

1961
Sigla in basso a destra e in basso a sinistra. Autentica su foto Comitato Andrè Masson in data 2010., Olio su cartone telato, cm. 21x15,5
566

André Masson

La dame blanche

1961
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
567

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Paesaggio spagnolo, 1975

Firma e data in basso a destra. Autentica su foto dell'Archivio Mattioli., Tecnica mista su cartoncino, cm.28,5x24
567

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Paesaggio spagnolo, 1975

Stima
€ 3.200,00 / 3.800,00
568

Sergio Scatizzi

2009
Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tavola, cm. 42,5x33,5
568

Sergio Scatizzi

2009
Stima
€ 400,00 / 600,00
569

Sergio Scatizzi

Paesaggio toscano

Firma in basso al centro., Olio su tavola, cm. 31,5x39,3
569

Sergio Scatizzi

Paesaggio toscano

Stima
€ 650,00 / 1.000,00
570

Sergio Scatizzi

2006
Firma in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo e dedica., Olio su tavola, cm. 58x43
570

Sergio Scatizzi

2006
Stima
€ 500,00 / 800,00
571

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Tre uomini e dama

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su compensato, cm. 60x50
571

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Tre uomini e dama

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
572

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Salotto

Autentica su foto dell'Archivio Squillantini n. FSC171, in data 1989., Olio su tavola, cm. 60X60
572

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Salotto

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
573

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Casinò

Autentica su foto dell'Archivio Squillantini n. FSC169, in data 1991., Olio su tavola, cm. 60x70
573

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Casinò

Stima
€ 2.300,00 / 3.300,00
574

Mino Maccari

Figure che saltano

1950
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dichiarazione di autenticità dell'autore; etichetta Galleria [..], Olio su tavola, cm. 50x70
574

Mino Maccari

Figure che saltano

1950
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
511 - 540  di 596 LOTTI