sab 26 Maggio 2012
Firenze - via Maggio 15
84 - III Asta Live

Esposizione a Firenze: 18-24 maggio, orario 10-19
Anteprima a Milano: 11-14 maggio, orario 10-13 e 14-18 - Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 120000 €

61 - 90  di 596 LOTTI

Letto a barca

in noce, XIX sec. cm.185x152

Letto a barca

in noce, XIX sec. cm.185x152
Stima
€ 400,00 / 600,00

Pescatorello

Sculturina in bronzo da Vincenzo Gemito, cm. 25

Pescatorello

Stima
€ 300,00 / 500,00

Portale

in legno dipinto e dorato, laterali a lesene con decori a racemi in rilievo, fregio con cornice a doppia gola [..]

Portale

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Coppa

Coppa

Stima
€ 250,00 / 350,00

Due maquette

di salotto, entro teche di vetro, entrambe con iscrizione alla base "Broun Morison", cm. 22x46x20 (ci [..]

Due maquette

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Due maquette

di salotto, entro teche di vetro, entrambe con iscrizione alla base "Broun Morison", cm. 22x46x20 (c [..]

Due maquette

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

L'uomo nero

Firma e titolo in basso a destra., Matita su carta, cm. 27x19,5

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

L'uomo nero

Stima
€ 100,00 / 200,00

Arturo Checchi

(Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

Due stampe

A) Capre in riposo, 1927, acquaforte, mm 540x410 (foglio), mm142x246 (lastra), firma in basso a destra, data e [..]

Arturo Checchi

Due stampe

Stima
€ 100,00 / 200,00

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

Uomo che disegna

due disegni firmati., Carboncino su carta, cm. 24x35 (ciascuno)

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

Uomo che disegna

Stima
€ 100,00 / 200,00

Francesco Paolo Michetti

(Tocco di Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Pastorella

1875
Firma e data in lastra in basso a destra; timbro in basso a sinistra: "raccolta Ugo Ojetti"., Acquaforte, mm. 373x542 (foglio); mm. 152x240 (lastra)

Francesco Paolo Michetti

Pastorella

1875
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Tavola anatomica

Matita su carta, cm. 32x15,6

Anonimo, XIX sec.

Tavola anatomica

Matita su carta, cm. 32x15,6
Stima
€ 150,00 / 300,00

G. Stella

Balsa stella ex libris

1910
Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 265x185

G. Stella

Balsa stella ex libris

1910
Stima
€ 100,00 / 200,00

Madonna con Bambino

Madonna con Bambino

Stima
€ 200,00 / 400,00

Matilde Gioli Banti

Figura femminile

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 56x45

Matilde Gioli Banti

Figura femminile

Stima
€ 100,00 / 200,00

G. Pancani

Ritratto virile

1894
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 76x62

G. Pancani

Ritratto virile

1894
Stima
€ 400,00 / 500,00

Scuola Europea, XIX sec.

Olio su tela, cm. 40x61,5

Scuola Europea, XIX sec.

Olio su tela, cm. 40x61,5
Stima
€ 250,00 / 300,00

Scuola Europea, XIX sec.

Paesaggio con figura

Olio su tela, cm. 55x71
Stima
€ 280,00 / 350,00

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Musicanti

Coppia di acquerelli firmati., acquerelli su carta, cm. 5,5x3,5 (ciascuno)

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Musicanti

Stima
€ 100,00 / 150,00

E. Torrini

Fumatore di pipa

Firma in alto a destra. XIX sec., Acquerello su carta, cm. 38x26

E. Torrini

Fumatore di pipa

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Testa di vecchia

(difetti), Olio su cartone, cm. 39,2x29,7

Anonimo, XIX sec.

Testa di vecchia

Stima
€ 200,00 / 300,00

Mobile pensile

in ciliegio, a quattro sportelli di cui due a vetri, con intagli floreali, firmato sul fianco sinistro "Cadorin" [..]

Mobile pensile

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Mobiletto

in mogano, piano sagomato rivestito in pelle, vano sottostante a giorno, fianchi sagomati, poggiante su piedi [..]

Mobiletto

Stima
€ 300,00 / 600,00

Tavolo

in ferro, con piano in marmo verde, cm. 78x218x80

Tavolo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tavolo ovale

in mogano, gamba centrale con fusto sagomato e nodo riunito su quattro piedi sagomati, Inghilterra, XIX sec., [..]

Tavolo ovale

Stima
€ 100,00 / 150,00

Credenza

in legno dipinto, con due sportelli sformellati, piedi a mensola, cm. 146x150x76.

Credenza

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Crocifisso

in avorio, Italia Settentrionale, XVIII sec., cm. 25x18.

Crocifisso

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

San Francesco

Olio su tela, cm. 87x63
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Ratto di Elena

Cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 96x148

Ratto di Elena

Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00

Scuola Toscana, XVIII - XIX sec.

Natura morta con pesce

(presenza di restauri), Olio su tela, cm. 48,7x74,8

Natura morta con pesce

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Scrittoio

in mogano, piano con angoli stondati, fronte concavo, tre cassetti sulla fascia, gambe a volute, con traversa [..]

Scrittoio

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
61 - 90  di 596 LOTTI