sab 26 Maggio 2012
Firenze - via Maggio 15
84 - III Asta Live

Esposizione a Firenze: 18-24 maggio, orario 10-19
Anteprima a Milano: 11-14 maggio, orario 10-13 e 14-18 - Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 120000 €

181 - 210  di 596 LOTTI
183

Coppia di Guanyn

in porcellana bianca, Cina, fine, XIX sec., cm. h. 21
183

Coppia di Guanyn

Stima
€ 200,00 / 400,00
184

in lacca rossa, con decorazioni a motivi vegetali e fiori, Cina, fine XIX sec., cm. 38
184

Stima
€ 400,00 / 600,00
185

Pannello

in carta dipinta con scena di corte, Cina, XIX sec., cm. 20x30
185

Pannello

Stima
€ 300,00 / 500,00
186

Agata intagliata

con rilievi a figure e paesaggio, Cina, fine XIX sec., cm. 6
186

Agata intagliata

Stima
€ 150,00 / 300,00
187

Figura di dama e vecchio contadino

Coppia di sculture in terracotta dipinta e invetriata, marcate alla base, Cina, XX sec.
187

Stima
€ 400,00 / 600,00
188

Coppia di piatti

188

Coppia di piatti

Stima
€ 400,00 / 600,00
189

Coppia di flaconi

in porcellana bianca, con decori a fiori, marcati alla base, Cina, inizi XX sec., cm. h. 17 (ciascuno)
189

Coppia di flaconi

Stima
€ 200,00 / 400,00
190

Dragone

in giada intagliata, Cina, fine XIX- inizio XX sec., cm. 13
190

Dragone

Stima
€ 300,00 / 400,00
191

Cinque snuff bottle

di varie forme, materiali ed epoche, Cina.
191

Cinque snuff bottle

Stima
€ 700,00 / 900,00
192

Piccola scatola circolare

in metallo cloisonné, Cina, XVIII-XIX sec; UN MEDAGLIONE CIRCOLARE in giada traforata e intagliata con dragone [..]
192

Piccola scatola circolare

Stima
€ 250,00 / 350,00
193

Ciotola

in porcellana policroma a fondo verde con decori floreali, Cina, inizi XX sec., cm. diam. 13
193

Ciotola

Stima
€ 100,00 / 200,00
194

Scatola quadrata

in lacca rossa, con paesaggio e figure ad intaglio dipinti a tre colori sul coperchio, Cina, fine XIX sec., cm. [..]
194

Scatola quadrata

Stima
€ 300,00 / 500,00
195

Piatto

in lacca rossa, con decori a intaglio, Cina, fine XIX sec., cm. diam. 24,5
195

Piatto

Stima
€ 300,00 / 500,00
196

Figura di saggio

in legno di sandalo intagliato, Cina, XX sec., cm. h. 18
196

Figura di saggio

Stima
€ 100,00 / 200,00
197

Cinque snuff bottle

197

Cinque snuff bottle

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
198

Ciotola

in porcellana bianca, rossa e blu, Cina, inizi XX sec., cm. diam. 14,7
198

Ciotola

Stima
€ 100,00 / 200,00
199

Guanyn

in porcellana bianca, Cina, fine XIX sec., cm. h. 32
199

Guanyn

Stima
€ 150,00 / 300,00
200

Scodella

in lacca rossa, dipinta in oro nel cavetto con paesaggio, Giappone, fine XIX sec., cm. diam. 23,5
200

Scodella

Stima
€ 200,00 / 400,00
201

Coppia di strumenti musicali

a canne di bambù in legno intagliato, dorato e dipinto, Bali, inizi XX sec., cm. 60x66.
201

Coppia di strumenti musicali

Stima
€ 1.200,00 / 1.700,00
202

Luigi Crisconio

(Napoli, 1893 - Portici, 1946)

Figure in giardino

Giappone, seconda metà del XIX sec., cm. 36x24., Incisione xilografica, cm. 37x24
202

Luigi Crisconio

Figure in giardino

Stima
€ 200,00 / 300,00
203

Giappone, seconda metà XIX sec., cm. 35x23., Incisione xilografica
203

Stima
€ 200,00 / 300,00
204

Utagawa Kunisada

(1786 - 1865)

Scena su due piani

Giappone, seconda metà XIX sec., cm. 23,5x34,5, Incisione xilografica
204

Utagawa Kunisada

(1786 - 1865)

Scena su due piani

Stima
€ 200,00 / 300,00
205

Piatto

in porcellana bianca, con decori a fiori blu, rossi e oro sul bordo e nel cavetto, cm. diam. 22,3., Ginori XVIII [..]
205

Piatto

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
206

Coppia piatti Imari

in porcellana a fondo blu, con decori a paesaggi entro riserve nel cavetto dipinti in ocra, XIX sec.
206

Coppia piatti Imari

Stima
€ 200,00 / 300,00
207

Vassoio

in wedgwood bianco e blu con decori floreali, cm. 57x29.
207

Vassoio

Stima
€ 250,00 / 500,00
208

Coppia di putti festanti

in porcellana bianca, inizio XX sec., cm. h. 39 (ciascuno).
208

Coppia di putti festanti

Stima
€ 500,00 / 600,00
210

Jean-Baptiste Corot

(Parigi, 1796 - 1875)

Le Songeur

1854
Firma in basso a sinistra nella lastra. Bibliografia: M. Melot, L'oeuvre gravé de Boudin, Corot, Daubigny, Duprè, [..], Acquaforte, mm. 398x309 (foglio); mm. 153x204 (lastra)
210

Jean-Baptiste Corot

(Parigi, 1796 - 1875)

Le Songeur

1854
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
211

Mare in tempesta

da R. Wright, inc. N. Woollett, in cornice in legno dorato del XIX sec., cm. 52,5x66,5., Incisione
211

Mare in tempesta

Stima
€ 200,00 / 300,00
212

Da Van Dyck

Madonna col Bambino

Antica copia. Cornice in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 91x73
212

Da Van Dyck

Madonna col Bambino

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
213

Anonimo, XIX sec.

Madonna con Bambino

In cornice dorata., Olio su tela, cm. 64x54
213

Anonimo, XIX sec.

Madonna con Bambino

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
181 - 210  di 596 LOTTI