sab 26 Maggio 2012
Firenze - via Maggio 15
84 - III Asta Live

Esposizione a Firenze: 18-24 maggio, orario 10-19
Anteprima a Milano: 11-14 maggio, orario 10-13 e 14-18 - Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 120000 €

241 - 270  di 596 LOTTI
245

Scuola Napoletana, fine XVII sec.

Pietà

Olio su tela, cm. 32,5x26
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
246

Scuola Bolognese, XVII sec.

Allegoria

Cornice in legno intagliato, dorato e dipinto., Olio su tela, cm. 132,5x144
246

Scuola Bolognese, XVII sec.

Allegoria

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
247

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Ritratto di musico

In basso a destra: "Cremona 31 Maggio 1741", Olio su tela, cm. 121X92,5
247

Ritratto di musico

Stima
€ 6.500,00 / 7.000,00
248

Antoine-Lauren Castellan

(Montpellier, 1772 - Parigi, 1838)

Veduta della Chiesa del Cestello

Firmato sul verso., Matita su carta, cm. 29x42
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
249

Antoine-Lauren Castellan

Veduta del Ponte Santa Trinita

Firmato sul retro., Disegno a matita su carta, cm. 16x42
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
250

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Ritratto di personaggio appartenente alla famiglia Medici

Sul verso, vergato ad inchiostro: "Secchi"., cm. 125x94, Olio su tela
250

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
251

Credenza

in noce, piano con angoli stondati, sette cassetti sulla fascia, tre sportelli sul fronte e due sugli angoli, [..]
251

Credenza

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
252

Credenza

in noce, piano rettangolare con becco di civetta e gocciolatoio sottostante, quattro sportelli sul fronte con [..]
252

Credenza

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
253

Mobile da sacrestia

in noce a doppio corpo, parte superiore a sei sportelli, con corpo centrale aggettante, cappello modanato, parte [..]
253

Mobile da sacrestia

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
254

Scuola Veneta, seconda metà XVI sec.

San Giovanni Evangelista

Cornice in legno intagliato e dipinto., Olio su tela, cm. 103x89
254

San Giovanni Evangelista

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
255

Scuola Fiorentina, seconda metà XVI sec.

Cristo Crocifisso con Maria Maddalena, San Giovanni e la Vergine

(restauri), Olio su tavola, cm. 60x51
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
256

Giovanni Antonio Pellegrini

(Verona, 1675 - 1741)

Sansone e Dalila

Cornice in legno intagliato e dorato.Opera con attestato di libera circolazione., Olio su tela, cm. 121x93,5
256

Giovanni Antonio Pellegrini

(Verona, 1675 - 1741)

Sansone e Dalila

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
257

Attr. a Ferdinando Galli da Bibbiena

Architetture sul canale

China su carta, cm. 45x62,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
258

Architetture

China su carta, cm. 32x27,5
Stima
€ 600,00 / 800,00
259

Capriccio di architetture e figure

China su carta, cm. 47x43
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
260

Fontana

China e matita su carta, cm. 47x43,5
260

Fontana

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
261

Architetture

China su carta, cm. 45x63
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
262

Architetture

China su carta, cm. 32x27,5
Stima
€ 600,00 / 800,00
263

Scuola Toscana, XVIII sec.

Ritratto di Granduca

Cornice dorata coeva., Olio su tela, cm. 88x74
263

Scuola Toscana, XVIII sec.

Ritratto di Granduca

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
264

Scuola Romana, XVII sec.

Sant'Agnese

In antica cornice in legno dorato, cm. 98x83,5
264

Scuola Romana, XVII sec.

Sant'Agnese

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
265

Stipo da viaggio

in legno dipinto a fondo nero, con doppia fila di tre cassetti ed altri due nella fascia inferiore, decori "all?indiana" [..]
265

Stipo da viaggio

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
266

Piatto

in porcellana dipinta a motivi vegetali, con stemma sul cavetto, Cina epoca Kangxi (1662-1722), cm. diam. 27,5Provenienza: [..]
266

Piatto

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
267

Attr. a Andrea Pisano

Pomo in avorio con nostromo

1330 ca.
Bibliografia: G. Vannini e M. Nucciotti (a cura di), Da Petra a Shawbak "Archeologia di una frontiera" [..], cm. h. 5
267

Attr. a Andrea Pisano

Pomo in avorio con nostromo

1330 ca.
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
268

Galeazzo Mondella detto "Moderno"

(Verona, 1467 - 1528)

Seppellimento di Cristo

Esposizioni: Atene 2003/2004, mostra "Nella luce di Apollo. Il Rinascimento italiano e la Grecia", presso [..], Bronzo, cm. 4x2,7
268

(Verona, 1467 - 1528)

Seppellimento di Cristo

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
269

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Paesaggio con brigante

1640 ca.
cornice in legno intagliato e dorato. Opera con attestato di libera circolazione., Olio su tela, cm. 73x57,5
269

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Paesaggio con brigante

1640 ca.
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
270

Bartolomeo Salvestrini

(Firenze, 1559 - 1633)

Salomone incensa gli idoli

1626
Siglato e datato in basso a destra. Bibliografia: Francesca Baldassari, Bartolomeo Salvestrini, Salomone incensa [..], Olio su tela, cm. 187x213
270

Bartolomeo Salvestrini

(Firenze, 1559 - 1633)

Salomone incensa gli idoli

1626
Stima
€ 120.000,00 / 180.000,00
301

Anonimo, fine XIX sec.

Piazza Santa Maria Novella

Lotto unico di due disegni., Matita su carta, cm. 29x19 ciascuno
301

Anonimo, fine XIX sec.

Piazza Santa Maria Novella

Stima
€ 100,00 / 200,00
302

Italo Griselli

(Montescudaio, 1880 - Firenze, 1958)

Frutta sul panno

1956
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica., Olio su cartone telato, cm. 32,7x42,5
302

Italo Griselli

Frutta sul panno

1956
Stima
€ 400,00 / 500,00
303

Lionello Balestrieri

(Cetona, 1872 - 1958)

Paesaggio con capanno

1914
Firma e data in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 30,5x47
303

Lionello Balestrieri

(Cetona, 1872 - 1958)

Paesaggio con capanno

1914
Stima
€ 200,00 / 300,00
304

Raul Viviani

(Firenze, 1883 - Rapallo, 1965)

Paesaggio lacustre

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x80
304

Raul Viviani

Paesaggio lacustre

Stima
€ 550,00 / 700,00
241 - 270  di 596 LOTTI