sab 26 Maggio 2012
Firenze - via Maggio 15
84 - III Asta Live

Esposizione a Firenze: 18-24 maggio, orario 10-19
Anteprima a Milano: 11-14 maggio, orario 10-13 e 14-18 - Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 120000 €

211 - 240  di 596 LOTTI
214

Scuola Fiamminga, XVIII sec.

In cornice intagliata e dorata., Olio su tela, cm. 49x74
214

Scuola Fiamminga, XVIII sec.

Stima
€ 2.700,00 / 3.200,00
215

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Paesaggio con figura

Olio su tela, cm. 70x82
Stima
€ 2.900,00 / 3.500,00
216

Scuola Emiliana, fine XVI sec.

La deposizione delle armi

Olio su tela (monocromo), cm. 66x118,5
216

La deposizione delle armi

Stima
€ 2.700,00 / 3.200,00
217

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna

Olio su rame, cm. 13x10
217

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna

Olio su rame, cm. 13x10
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
218

Cecoslovacchia Fine XIX sec.

Caccia al leone

incisione da Parscel, inc. L. Desplaces; cornice in legno intagliato e dorato del XIX sec., cm. 42,5x33., cm. 42,5x33
218

Cecoslovacchia Fine XIX sec.

Caccia al leone

Stima
€ 400,00 / 600,00
219

Serravalle di Chieti

stampa acquerellata a mano (incisione su rame), inc. Franz Hogenbergh, in cornice in radica e oro, mm. 380x530. [..]
219

Serravalle di Chieti

Stima
€ 300,00 / 500,00
220

Scuola Toscana, inizi XVIII sec.

San Luca dipinge la Vergine

Olio su tela, cm. 178x142,5
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
221

Scuola Fiorentina, XVII sec.

San Francesco in preghiera

Olio su tela, cm. 142x114
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
222

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Ritratto di Vittorio della Manta, Monsignore di Pagno

Iscrizione con indicazione del soggetto in basso al centro.In antica cornice dorata., Olio su tela, cm. 138x91,5
222

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
223

Scuola Napoletana, XVII sec.

Deposizione dalla croce

Cornice in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 136x96
223

Scuola Napoletana, XVII sec.

Deposizione dalla croce

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
224

Loth e le figlie

in antica cornice in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 116,5x97
224

Loth e le figlie

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
225

Anonimo, XIX sec.

La Piazza San Pietro di Roma

Stampa acquerellata su carta,, cm. 27x40,5
225

Anonimo, XIX sec.

La Piazza San Pietro di Roma

Stima
€ 350,00 / 550,00
226

Piatto

in maiolica dipinta, con stemma nel cavetto, Deruta, fine XVII sec., cm. 22,5.
226

Piatto

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
227

Coppia di vasi

227

Coppia di vasi

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
228

Gaetano Trentanove

(Firenze, 1858 - 1937)

Busto di Massimiliano Guerri

gesso per il monumento a Massimiliano Guerri detto "il brutto" realizzato per il comune di Reggello., Gesso, cm. h. 56
228

Gaetano Trentanove

(Firenze, 1858 - 1937)

Busto di Massimiliano Guerri

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
229

Due teste di uomo

in bronzo, base circolare, cm. 42.
229

Due teste di uomo

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
231

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

anni '20
di forma ovoidale, in maiolica dipinta con motivi floreali verdi e blu su fondo bianco, marcato con timbro della [..]
231

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

anni '20
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
232

Putto

in marmo,Italia centrale, XVII sec., cm. h. 74. (rotture e mancanze).
232

Putto

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
233

Scrivania a rullo

in rovere, interno con piano a scorrimento, scarabattolo a sei cassettini e sei ripiani, poggiante su due basi [..]
233

Scrivania a rullo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
234

Ribalta

in noce e listra di noce, tre cassettini sul fronte e altri tre più grandi sottostanti con filettature, scarabattolo [..]
234

Ribalta

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
235

Il ritorno dell'esercito

China su carta, cm. 52x35,5
235

Il ritorno dell'esercito

China su carta, cm. 52x35,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
236

Scuola Francese, XVIII - XIX sec.

Paesaggio con figure

Olio su tela, cm. 40x65
Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
237

Attr. a Sante Peranda

San Gerolamo

In antica cornice intagliata e dorata. Parere di attribuzione comunicato verbalmente da Fabrizio Magani., Olio su tela, cm. 94,5x78,5
237

Attr. a Sante Peranda

San Gerolamo

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
238

Scuola Inglese, fine XIX sec.

Paesaggio con figure fantastiche

Olio su tela, cm. 49x76
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
239

Credenza

in noce, a due sportelli, con sformellature sul fronte e sui fianchi, base modanata su piedi a mensola, cm. 105 [..]
239

Credenza

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
240

Mobile

240

Mobile

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
241

Mobile

a due corpi, due sportelli nella parte inferiore con tre cassetti interni e due mensole, due sportelli sulla parte [..]
241

Mobile

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
242

Mobile

a doppio corpo, in noce, due sportelli con sformellature nella parte superiore e inferiore, Emilia XVII sec., [..]
242

Mobile

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
243

Libreria

in noce, mossa sul fronte a tre sportelli, parte superiore a tre scomparti con archi, (ex xonfessionale) cm. 26 [..]
243

Libreria

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
244

Scuola Romana, XVII sec.

Madonna col Bambino e San Giovannino

Olio su tavola, cm. 52x67
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
211 - 240  di 596 LOTTI