sab 26 Maggio 2012
Firenze - via Maggio 15
84 - III Asta Live

Esposizione a Firenze: 18-24 maggio, orario 10-19
Anteprima a Milano: 11-14 maggio, orario 10-13 e 14-18 - Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 120000 €

271 - 300  di 596 LOTTI
305

Dino Migliorini

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)

Paesaggio con case

Firma in basso a sinistra e al verso., Olio su masonite, cm. 70x50
305

Dino Migliorini

Paesaggio con case

Stima
€ 500,00 / 600,00
306

Dino Migliorini

Tabernacolo con cipressi

306

Dino Migliorini

Tabernacolo con cipressi

Stima
€ 500,00 / 600,00
307

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Paesaggio con figure

Firmato sul verso., Olio su tela, cm. 48,5x45
Stima
€ 350,00 / 450,00
308

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data; etichetta Arte Fiera, 1993, Bologna., Olio su tela, cm. 70x50
308

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
309

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Armenti

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 20x30
309

Ludovico Tommasi

Armenti

Stima
€ 400,00 / 500,00
310

Giulio Salti

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Figura femminile

1940
Firma, dedica e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 35,5x25,4
310

Giulio Salti

Figura femminile

1940
Stima
€ 350,00 / 450,00
311

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Versatoio

in maiolica dipinta a fiori su fondo nero, cm. h. 40. Firmato al centro.
311

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Versatoio

Stima
€ 600,00 / 800,00
312

Ugo Vittore Bartolini

(Firenze, 1906 - Milano, 1975)

Casale

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm.34x41,5
312

Ugo Vittore Bartolini

Casale

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
313

Dino Migliorini

1955
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x45
313

Dino Migliorini

1955
Stima
€ 300,00 / 400,00
314

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Ragazza

Firma in alto a destra; al verso: data e firma dell'autore., Olio su compensato, cm. 24x18
314

Enzo Faraoni

Ragazza

Stima
€ 400,00 / 600,00
315

Enzo Faraoni

Ritratto di ragazza

Firma sul verso., Olio su compensato, cm. 24x18
315

Enzo Faraoni

Ritratto di ragazza

Stima
€ 400,00 / 600,00
316

Enzo Faraoni

Ragazza con golf bianco

Firma in basso a sinistra; al verso: data e firma dell'autore., Olio su tavola, cm. 25,5x19,5
316

Enzo Faraoni

Ragazza con golf bianco

Stima
€ 400,00 / 600,00
317

Enzo Faraoni

Ritrattino

Firma in basso a sinistra; al verso: data e firma dell'autore., Olio su compensato, cm. 24x17,5
317

Enzo Faraoni

Ritrattino

Stima
€ 400,00 / 600,00
318

Sergio Scatizzi

1946
Firmato in basso a destra: "Scatizzi"., Olio su tavola, cm. 50x60
318

Sergio Scatizzi

1946
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
319

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Firmato in basso a destra., Olio su tavola, cm. 50x70
319

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Stima
€ 250,00 / 350,00
320

Sergio Scatizzi

Quattro Paesaggi

A) Paesaggio d'estate, 1987, cm. 50x35, Olio su cartoncino, Firma in basso a sinistra.B) Spiaggia, cm. 50x35, [..], Olio su carta
320

Sergio Scatizzi

Quattro Paesaggi

Stima
€ 600,00 / 800,00
321

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Veduta da Piazza Poggi

Firma in basso a destra e sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x70
321

Guido Borgianni

Veduta da Piazza Poggi

Stima
€ 400,00 / 600,00
322

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Alberi e casa

1955
Bibliografia: M. Valsecchi "Tirinnanzi" Edizioni Arnaud, Firenze 1962, Tav. XXVI, olio su tavola, cm. 43x38
322

Nino Tirinnanzi

Alberi e casa

1955
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
323

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Battistero

1960
Firma in alto a sinistra. Sul verso firma, data e dedica., Acrilico su tela, cm. 50x35
323

Silvio Loffredo

Battistero

1960
Stima
€ 200,00 / 300,00
324

Silvio Pucci

(Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)

Firenze

Firma in basso a destra., Acquarello, cm. 37x47
324

Silvio Pucci

Firenze

Stima
€ 200,00 / 400,00
325

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 63x48
325

Ugo Capocchini

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
326

Ugo Capocchini

Natura Morta

Olio su cartone riportato su compensato, cm. 34x27,5
326

Ugo Capocchini

Natura Morta

Stima
€ 400,00 / 600,00
327

Giovanni Colacicchi

(Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

(1925-1930)
Firma in basso a destra. Parere verbale di autenticità di Francesco Colacicchi., Olio su tela, cm. 60x76
327

Giovanni Colacicchi

(1925-1930)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
328

Arturo Checchi

(Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

Donna sulla sdraio

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 34,5x39,5
328

Arturo Checchi

Donna sulla sdraio

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
329

Giovanni Colacicchi

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 30x40
329

Giovanni Colacicchi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
330

Oreste Zuccoli

(Firenze, 1889 - 1980)

Olio su tela, cm. 60x70
Stima
€ 700,00 / 900,00
331

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Natura morta con tre bottiglie

(1942-44)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Stefanini, Firenze. Provenienza: già collezione Alessandro [..], Olio su tela, cm. 33x45
331

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

(1942-44)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
331 bis

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Figura seduta

Terracotta, cm. 19x10
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
332

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cestino con patate

(1940)
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 28,5x33
332

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cestino con patate

(1940)
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
332 bis

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Figura seduta

Terracotta, cm. 9x11
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
271 - 300  di 596 LOTTI