Buddha
in bronzo, con tracce di doratura sulla superficie, poggiante su base bronzea ma di materiale, fattura e qualità diverse dal corpo, in stile Lan Na Phra Yuen, Laos, XVIII sec., cm. 115x27, Kg 50. (Sono visibili vecchi restauri e le giunture tra le varie fusioni).