Arredi, dipinti, mobili e oggetti di antiquariato - I

sab 13 Ottobre 2012
Firenze - via Maggio 15
86 - I Aste Live

Arredi, dipinti, mobili e oggetti di antiquariato

Esposizione: da venerdì 5 a venerdì 12 ottobre, orario 10-19.
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 432 LOTTI

Orologio

a forma di torre in metallo, con applicazioni e rifiniture placcate in oro, quadrante a numeri romani su ciascun [..]

Orologio

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Tavolino da toeletta

in rovere, piano apribile, all'interno scomparti con strumenti da lavoro, sul fronte cassettino estraibile, gambe [..]

Tavolino da toeletta

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Penna

Pasha Cartier con certificato di garanzia in astuccio originale.

Penna

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Donna con specchio

Firma illeggibile in basso a destra, cornice in legno dorato., olio su tavola, cm. 32,5x24,5

Anonimo, XIX sec.

Donna con specchio

Stima
€ 350,00 / 450,00

Felix Hollenberg

(Sterkrade, 1868 - Gomadingen, 1945)

1909

Felix Hollenberg

1909
Stima
€ 50,00 / 100,00
5 bis

Sei Appliques

in bronzo dorato a cinque luci, XX sec.
5 bis

Sei Appliques

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Felix Hollenberg

Firma in basso a destra, Acquaforte, mm. 150x950 (lastra); mm. 230x149 (foglio)

Felix Hollenberg

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sei sedie

Sei sedie

Stima
€ 100,00 / 200,00

Quattro porte

in legno dipinto, cm. 204x83 e una 176x47,5; e DUE FREGI in legno dipinto e dorato, cm. 179x20, XX sec.

Quattro porte

Stima
€ 100,00 / 200,00

listrato in vari legni, piano con angoli stondati aggettanti, tre cassetti sul fronte, piedi a mensola, cm. 74x [..]

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Coppia di specchiere

ad andamento verticale, cornice in legno dipinto, cornicetta interna a dentelli, cm. 114x17.

Coppia di specchiere

Stima
€ 350,00 / 550,00

Nove pentole

in rame, XX sec.

Nove pentole

in rame, XX sec.
Stima
€ 250,00 / 350,00

Pentole e padelle

10 stoviglie in rame, XX sec.

Pentole e padelle

10 stoviglie in rame, XX sec.
Stima
€ 250,00 / 350,00
12 bis

Fregio

in legno intagliato, con doppia cornice a palmette e foglie, dipinto in bicromia, cm. 880.
12 bis

Fregio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tappeto Bukhara

a fondo rosso, decorazioni geometriche, cm. 208x125

Tappeto Bukhara

Stima
€ 100,00 / 200,00

Guéridon

in metallo dorato, con inserti in porcellana dipinta, cm. 92, Francia, fine XIX-iniziXX sec., Bronzo

Guéridon

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Coppia di candelieri

in legno dipinto e dorato, fusto a balaustro su base triangolare sostenuta da piedi leonini, cm. h. 60, fine XVIII [..]

Coppia di candelieri

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di cassettoni

in rovere, fronte mosso, due cassetti, fianchi con formelle intagliate, gambe sagomate, XX sec. cm. 83x53x122

Coppia di cassettoni

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Candeliere da terra

in ferro battuto a quattro luci, fusto dritto piedi a ricciolo, bracci riuniti da corona circolare incisa, cm. [..]

Candeliere da terra

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due versatoi da parete

in rame e ottone, cm. 40x20 e cm. 20x30

Due versatoi da parete

Stima
€ 200,00 / 300,00

Pentole, boccali, casseruole

15 stoviglie in rame, XX sec.

Pentole, boccali, casseruole

15 stoviglie in rame, XX sec.
Stima
€ 300,00 / 400,00

Tre fregi

in legno intagliato, una testa di cherubino e due cariatidi, XVII sec., cm. 29x34 e 20x9 (i due).

Tre fregi

Stima
€ 150,00 / 250,00

Set da toeletta

Set da toeletta

Stima
€ 100,00 / 150,00

Binocolo da teatro

in metallo dorato e madreperla, prima metà del XX sec.

Binocolo da teatro

Stima
€ 150,00 / 200,00

Portasigari e portapipe

in porcellana dipinta e dorata, marcato Haidinger, Repubblica Ceca, 1850 ca.

Portasigari e portapipe

Stima
€ 100,00 / 200,00

Portasigarette

in porcellana con deraazioni floreali, marcato TK Cecoslovacchia, prima metà XX sec.

Portasigarette

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

cornice in legno dipinto e intagliato, con profili a pastiglia in oro e cimasa con corona, Francia, cornice cm. [..], Acquerello su carta

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XVII sec.

Natura morta con fiori e frutti

Olio su tela, cm. 30x54

Anonimo, XVII sec.

Olio su tela, cm. 30x54
Stima
€ 500,00 / 700,00

La Corriera

Coppia di stampe, cm. 39,5x27,5

La Corriera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tavolino

in noce due cassetti sotto il piano gambe ad asso di coppe riunite da traversa, XIX sec. cm. 62x52x76

Tavolino

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 432 LOTTI