Arredi, dipinti, mobili e oggetti di antiquariato - I

sab 13 Ottobre 2012
Firenze - via Maggio 15
86 - I Asta Live

Arredi, dipinti, mobili e oggetti di antiquariato

Esposizione: da venerdì 5 a venerdì 12 ottobre, orario 10-19.
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

151 - 180  di 432 LOTTI

Servito

comprendente 17 cucchiai in argento e 3 forchette da dessert, Boni, Londra, XIX sec.; 24 coltelli, 2 forchettoni, [..]

Servito

Stima
€ 200,00 / 250,00

Ventagli

in carta dipinta, "Scene villerecce e bucoliche", stecche in madreperla, inizi XIX sec. entro astuccio [..]

Ventagli

Stima
€ 300,00 / 350,00

Tavolo scrittoio

in noce e listra di noce, piano con angoli stondati, un cassetto sul fronte, gambe mosse, fine XVIII sec., cm. [..]

Tavolo scrittoio

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Cassa

in noce, fronte percorso da formelle con intagli, maniglie laterali in ferro, XVIII sec., cm. 48,5x130,5x50,5.

Cassa

Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00

Scuola Toscana, inizi XVIII sec.

Ritratto di Cosimo III

Cornice coeva in legno dipinto., Olio su tela, cm. 60x72

Ritratto di Cosimo III

Stima
€ 500,00 / 600,00

Ritratto di Vittoria Della Rovere

Cornice coeva in legno dipinto., Olio su tela, cm. 72x59

Stima
€ 500,00 / 600,00
155

Tavolo tondo

listrato in noce, su fusto sagomato con nodo cilindrico, sostenuto da tre piedi a ricciolo, cm. 106x78, fine XVIII [..]
155

Tavolo tondo

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
156

Tavolino

in noce, piano mosso con angoli stondati, fascia sagomata con intaglio, gambe mosse, Veneto, XVIII sec. cm. 72 [..]
156

Tavolino

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Consolle

in noce, piano e fascia sagomate, gambe anteriori e posteriori mosse, un cassetto laterale, cm. 81x60x120, XVIII [..]

Consolle

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
158

coppia di sedie

in noce, schienale sagomato, gambe a rocchetto, XVIII sec.
158

coppia di sedie

Stima
€ 300,00 / 400,00
159

Servito

12 cucchiai in argento dorato, Londra, inizi XIX sec., gr. 750.
159

Servito

Stima
€ 150,00 / 250,00

Servito

12 forchette e 12 coltelli in argento dorato, con manico in agata, punzoni Londra, prima metà del XX sec.; e 2 [..]

Servito

Stima
€ 500,00 / 600,00
161

Dalla "Histoire Naturelle-Quadrupedes"

serie di sei stampe colorate a mano, incisore Pietro Scattaglia (1739-c. 1810), cornici in legno, cm. 29x21
161

Stima
€ 550,00 / 850,00
162

Poltrona

in noce, schienale e seduta rivestiti con tessuto a ricamo a grande e piccolo punto con scene di caccia, braccioli [..]
162

Poltrona

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
163

S. Giovanni

163

S. Giovanni

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
164

Sei pannelli

in noce decorati da formelle con cornici a disegno geometrico intervallati da lesene intarsiate, cm. 120x584
164

Sei pannelli

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
165

Scuola Toscana, XVII sec.

Volto di Santa

Olio su tela, cm. 38,5x32
165

Scuola Toscana, XVII sec.

Volto di Santa

Olio su tela, cm. 38,5x32
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Due coppie di sedie a birillo

gambe a rocchetto riunite da traversa centrale, di forme e grandezze diverse, XVII sec.

Due coppie di sedie a birillo

Stima
€ 400,00 / 600,00
167

Bacile

in rame con prese laterali, XVIII sec.
167

Bacile

Stima
€ 200,00 / 300,00
168

Inginocchiatoio

in noce, uno sportello sul fronte, centrato da rosone intagliato, XVII sec., cm. 62x55x64,5.
168

Inginocchiatoio

Stima
€ 500,00 / 700,00

Cassa

in legno ebanizzato, piano rettangolare, sottogola a gocciolatoio, base mosananta, XVII sec., cm. 37x85x40x

Cassa

Stima
€ 500,00 / 700,00
170

Sei vasi da farmacia

ad urna con coperchio, in porcellana bianca dipinta e profili in oro, XVIII sec.
170

Sei vasi da farmacia

Stima
€ 200,00 / 400,00
171

Tavolo

in noce, gambe a lira traverse in ferro, XVII sec., cm. 210x81x78.
171

Tavolo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
172

Acquasantiera da parete

in marmo, XVI sec., cm. 19x12 e un MORTAIO in pietra con decori sul fusto e prese a testa di fauno, cm. 16x32.
172

Acquasantiera da parete

Stima
€ 500,00 / 700,00

Piattaia

in noce, montanti a profilatura sagomata, tre mensole, cappello aggettante, XVII sec., cm. 116x194x25,5

Piattaia

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
174

Tavolino

in noce, piano a becco di civetta, due cassetti sotto la fascia,gambe a lira riunite da traversa in ferro battuto, [..]
174

Tavolino

Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
175

Maniera di Michele Tosini

Madonna col Bambino e San Giovannino

Cornice i n legno dorato., Olio su tavola, cm. 48,5x38,5
175

Maniera di Michele Tosini

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
176

Testa virile

Scultura in marmo,Toscana, inizi XVII sec., cm. h. 30.
176

Testa virile

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
177

Acquasantiera

in marmo "lumachella", vasca circolare, fusto sagomato con grande nodo sferico, base quadrata, XVII-XVIII [..]
177

Acquasantiera

Stima
€ 2.100,00 / 2.500,00
178

Vaso marmo

in marmo di forma medicea su base rettangolare, XVIII sec., cm . 105x65
178

Vaso marmo

Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
151 - 180  di 432 LOTTI