Arredi, dipinti, mobili e oggetti di antiquariato - I

Tabernacolo votivo

in legno dorato ad andamento verticale su quattro piani, percorso da rilievi a racemi e applicazioni di pietre in pasta vitrea colorata; base intagliata con cornice a traforo centrato da pavone in rilevo, due cassetti e due sportelli soprastanti, sormontata da una teca con sportello centrale, cimasa intagliata e traforata con idolo e scultura di pavone a tutto tondo, Birmania XIX sec., cm. 255x144x97.Provenienza: Palazzo Reale
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima