Arredi, dipinti, mobili e oggetti di antiquariato - I

266

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Alberi e grano, (1875-1880)

Olio su tavola
cm. 23 x 15
Firmato in basso a sinistra: Gio.FattoriSul retro: cartellino della Galleria Pesaro di Milano con riferimenti al Sig. Favini.Provenienza: raccolta A. Magnelli; Milano, Galleria Pesaro (Vendita Magnelli); Milano, collezione V. Favini.Esposizioni: 1929, Milano, Galleria Pesaro, La Raccolta di Alessandro MagnelliBibliografia: 1929, Milano, Galleria Pesaro,Catalogo della vendita all’asta della Raccolta Magnelli di Firenze, N. 24; 1929, Milano, Galleria Pesaro (catalogo illustrato vendita Magnelli), Tav. XXVII N.24; 1961, Malesci, pp. 223, 391 n.512; 1970, Bianciardi-Della Chiesa, L'opera Completa di Fattori, Milano, p. 108 n. 524; (s.d.), Tre Maestri dell’Ottocento, p. 85; "Macchiaioli. Una collezione ritrovata", a cura di Andrea Baboni, 2012, Edizioni Pananti, Firenze, Tav. 4La luce meridiana modella le forme di alberi, cespugli e grano, proiettati contro un profondo cielo azzurro, che si compongono in un tessuto vibrante di forti, densi appoggi, nel contrasto tra delicatezza di toni ed energia di tocchi di colore. (A. Baboni)
€ 22.000,00 / 28.000,00
Stima