Arredi, dipinti, mobili e oggetti di antiquariato - I

264

Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)

Ragazzo di spalle, (1870-1875)

Olio su tela riportata su cartone
cm. 17 x 9
Siglato in basso a sinistra: T SSul retro: timbro opere dell’Artista appartenute al fratello Comm. Paolo SignoriniProvenienza: Firenze,collezione Comm. Paolo Signorini; Milano collezione V. Favini.Bibliografia: "Macchiaioli. Una collezione ritrovata", a cura di Andrea Baboni, 2012, Edizioni Pananti, Firenze, Tav. 24L'opera, proveniente dal fratello dell'Artista, coglie la figura essenziale e forte, insolita nella suggestiva disposizione di spalle, come assorta nella contemplazione dello sfondo profondo di mare e cielo. (A. Baboni)
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima