Autori del XIX e XX Sec. e Contemporanei - II / Asta 86

Castel Sant'Angelo a Roma

Castel Sant'Angelo a Roma

GINO SEVERINI (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Acquerello e china su carta, cm. 23x30,5

Stele II

Stele II

MIRKO BASALDELLA (Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Ceramica, cm. h. 192

SALVO (Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Olio su tela, cm. 50x70

Asta 86 - II
sab 13 OTTOBRE 2012
13/10/2012 Ore 16:00
Firenze, via Maggio 15
Esposizione: da venerdì 5 a venerdì 12 ottobre, orario 10-19.
Autori del XIX e XX Sec. e Contemporanei

1 - 30  di 232 LOTTI
200

MARIO BORDI

(Firenze, 1896 - 1980)
L'Arno alle Cascine
Olio su compensato, cm. 50x75,5
EUR 600,00 / 1.000,00
invenduto
201

LUIGI LOMBARDI

(Brescia, 1853 - 1940)
Impressioni a Darfo
Olio su tavoletta, cm. 35x19
EUR 800,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 750,00
202

LINA BILL

(Gruissan, 1855 - Avignone, 1936)
Veduta del Vesuvio
Olio su cartone, cm. 23,5x19
venduto EUR 380,00
203
Rientro dalla pesca
Olio su tela, cm. 65x90
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 850,00
204

TRENTO LONGARETTI

(Treviglio, 1916 - Bergamo, 2017)
Figura con violino e violoncello
Olio su tavola, cm. 58x35,5
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.900,00
205

GIOVANNI MISANI

(Annicco, 1911 - 1985)
Bambine, 1950; 1951
Olio su faesite, cm. 50x40 (ciascuno)
EUR 800,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 700,00
206

ALBERTO SALIETTI

(Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961)
I Re Magi
Tempera su cartoncino, cm. 45x35
venduto EUR 500,00
208

LUIGI ZAGO

(Villafranca veronese, 1894 - Buenos Aires, 1952)
Olio su tavola, cm. 58x48,5
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 850,00
209

FABIO AGUZZI

(Milano, 1953)
Olio su tela, cm. 70x85
Risultato in sala EUR 450,00
210

GIANCARLO CALDINI

(Lucca, 1926)
Olio su tela, cm. 60x70
EUR 520,00 / 650,00
Risultato in sala EUR 500,00
211

GIANCARLO CALDINI

(Lucca, 1926)
Il Giramontino
Olio su cartone telato, cm. 50x35
EUR 280,00 / 350,00
Risultato in sala EUR 260,00
211 bis

VITALIANO DE ANGELIS

(Firenze, 1916 - 2002)
Madonna della Misericordia
Bassorilievo su gesso, cm. 103x69,5
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
212

RUTILIO MUTI

(Vicchio di Mugello, 1904 - 1995)
Olio su tavola, cm. 60x80,5
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 700,00
213

ANNA ROMANO

(Firenze, 1912 - Roma, 1994)
Olio su tela, cm. 88x54
EUR 400,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 390,00
214

PAULO GHIGLIA

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
La modella nello studio
Olio su tela, cm. 70x 39,5
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 700,00
215

FRANCESCO CHIAPPELLI

(Pistoia, 1890 - 1947)
Piazza Santa Trinita
Acquaforte, mm. 300x245 (lastra); mm. 366x268 (foglio)
venduto EUR 150,00
218

FRANCESCO CHIAPPELLI

(Pistoia, 1890 - 1947)
Il bivacco degli uomini grassi
Acquaforte, mm. 240x290 (lastra), mm. 420x355 (foglio, es. p.d.a.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 110,00
219

CELESTINO CELESTINI

(CittÓ di Castello, 1882 - Firenze, 1961)
San Gimignano
Acquaforte, mm. 210x170 (lastra)
EUR 150,00 / 300,00
Risultato in sala EUR 140,00
220

JULES PASCIN

(1885 - 1930)
Conversation
Acquerello su cartoncino, cm. 22,5x30,7
EUR 4.000,00 / 4.500,00
Risultato in sala EUR 3.600,00
221

VALENTINO GHIGLIA

(Firenze, 1903 - 1960)
Melograno
Olio su tavola, cm. 55,5x48
venduto EUR 600,00
222

OSCAR GHIGLIA

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)
Nel parco.
Olio su tavola, cm. 14,5x22,5
EUR 5.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 3.800,00
223

PIETRO ANNIGONI

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Sanguigna su carta, cm. 29,5x20,5
venduto EUR 1.300,00
224

GALILEO CHINI

(Firenze, 1873 - 1956)
I cipressi di Reticaia
Olio su compensato, cm. 44x34
EUR 1.900,00 / 2.700,00
Risultato in sala EUR 1.800,00
225

GALILEO CHINI

(Firenze, 1873 - 1956)
Campagna di Versilia presso il Lido di Camaiore
Olio su compensato, cm. 32,5x40,2
EUR 1.800,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.600,00
226
L'indovina
Olio su tela, cm. 35x47
venduto EUR 650,00
227
Ritratto, 1914
Olio su tavola, cm. 36x26
Risultato in sala EUR 260,00
228

ALCIDE SEGONI

(Firenze, 1847 - 1849)
Studio di figura
Olio su tela, cm. 99,5x74
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 500,00
229

AMEDEO GHESIO VOLPENGO

(Cuneo, 1847 - Torino, 1889)
Lotto di quattro opere
Olio su cartone
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Risultato in sala EUR 2.400,00
233
Olio su tela, cm. 54,5x81
EUR 2.500,00 / 3.000,00
venduto EUR 5.400,00
234

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)
Ritratto, 1903
Olio su tela, cm. 86x55
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 2.600,00
1 - 30  di 232 LOTTI