262
Eugenio Cecconi
(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)
Una via a Livorno, (1865-1870)
Olio su tavola,
cm. 26,5 x 14,5
Firmato in basso a sinistra: E. CecconiSul retro: scritta di Mario Galli che indica la provenienza dell’opera da Olinto Cecconi, fratello dell’Artista e il titolo.Provenienza: collezione Olinto Cecconi; Firenze, collezione M. Galli; Milano, collezione V. Favini.Bibliografia: "Macchiaioli. Una collezione ritrovata", a cura di Andrea Baboni, 2012, Edizioni Pananti, Firenze, Tav. 32.