Grafica ed Edizioni - III / Asta 87

Untitled A

Untitled A

FRANCESCO CLEMENTE (Napoli, 1952)

Litografia, mm. 687x1010 (ciascuno); mm. 687x3030 (totale); es. 80/100

Triptych  1974-77

Triptych 1974-77

FRANCIS BACON (Dublino, 1909 - 1992)

Acquaforte e acquatinta a colori su carta Guarro, 3 lastre mm. 385x295 ; su foglio mm. 625x1100; es. 24/99

Multiplex 8

Multiplex 8

ALBERTO BURRI (Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Vinavil e acrilico su cartone, cm. 70x100;es.1/30

Theogonie

Theogonie

GEORGES BRAQUE (Argenteuil sur Seine, 1882 - Paris, 1963)

Incisione, mm. 296x218 (lastra), mm. 570x357 (foglio); es. 19/50.

Pluton  fordert Dionysos

Pluton fordert Dionysos

OSKAR KOKOSCHKA (Pöchlarn, 1886 - Villeneuve, 1980)

Puntasecca, mm. 260x200 (lastra) mm. 570x390 (foglio) ; Es. LVI/LXX

Concetto spaziale - Teatrino

Concetto spaziale - Teatrino

LUCIO FONTANA (Rosario di Santa Fè, 1899 - Comabbio, 1968)

, mm. 700 x 700 mm. es 22/75

Violino

Violino

FERNANDEZ ARMAN (Nizza, 1928 - New York, 2005)

Bronzo, cm. 57x20x10; es. 29/150

Asta 87 - III
ven 7 DICEMBRE 2012
07/12/2012 Ore 16
Firenze - via Maggio 15
Esposizione Milano - via dell'Orso 9: 22-25/11/2012, orario 10-13 e 14-18
Esposizione Firenze - via Maggio 15: 29/11 – 5/12/2012, orario 10-19

Grafica ed Edizioni

121 - 145  di 145 LOTTI
446

GIUSEPPE SPAGNULO

(Grottaglie (TA), 1936)
Senza titolo, 1971
Litografia, mm. 694x996; es. 94/120
Risultato in sala EUR 180,00
447

ANTONI TAPIES

(Barcellona, 1923 - Barcellona, 2012)
Als Mestres de Catalunya, 1974
Litografia, mm. 779x599; es. 31/100
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 700,00
448

ANTONI TAPIES

Senza titolo, 1972
Litografia, mm. 875x560; es. 57/150
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 800,00
449

ANTONI TAPIES

Nocturn Matinal, 1970
Litografia a colori, mm. 570 x 770; es. 19/100
EUR 350,00 / 700,00
Risultato in sala EUR 350,00
450

ANTONI TAPIES

Senza titolo, 1964
Litografia, mm. 386x546 (lastra), mm. 450x660 (foglio); es. 16/60
venduto EUR 600,00
451

ANTONI TAPIES

Litografia, mm. 758x558; es. 29/100
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 700,00
452

CY TWOMBLY

(Lexington, 1928)
Untitled, 1973
Litografia a colori su carta offset, mm. 760x560; es. 25 / 150
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.600,00
453

GIUSEPPE UNCINI

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)
Scultura
Marmo, multiplo, cm. h. 37,5; es. p.a.
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 500,00
454

EMILIO VEDOVA

(Venezia, 1919 - 2006)
Guernica rivisitata, 1975
Litografia, mm. 720x505; es. 28/60
EUR 450,00 / 650,00
invenduto
455

EMILIO VEDOVA

(Venezia, 1919 - 2006)
Cile libero
Litografia, mm. 490x700; es. I/XXV
EUR 250,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 240,00
456

EMILIO VEDOVA

(Venezia, 1919 - 2006)
De America, 1971
Acquaforte su carta Goya / Brugherio, mm. 505x355 (foglio); mm. 320x215 (lastra); es. 28/65
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.400,00
457

RENZO VESPIGNANI

(Roma, 1924 - 2001)
Sonetti di Gioacchino Belli incisioni di Renzo Vespignani, 1973
Acquaforte, mm 600x445 ciascuna (foglio); es. 27/90
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.300,00
458

JACQUES VILLON

(Damville, 1875 - Puteaux, 1963)
Litografia, mm. 503x365 (lastra), mm. 633x471 (foglio); es. 70/75
EUR 700,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 650,00
459

GIUSEPPE VIVIANI

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)
Castagne, 1949
Acquaforte, mm. 250x300 (foglio); mm. 205x240 (lastra); es. XXXIV/50
venduto EUR 600,00
460

GIUSEPPE VIVIANI

Gabbiano, 1961
Litografia, mm. 540x730; es. 25/170
venduto EUR 500,00
461

GIUSEPPE VIVIANI

Agave e cabina, 1950
Acquaforte, es. prova
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 900,00
462

GIUSEPPE VIVIANI

Calle, 1940
Incisione, mm. 232x309 (lastra), mm. 281x382 (foglio); es. II stato
EUR 1.500,00 / 2.000,00
venduto EUR 2.400,00
463

GIUSEPPE VIVIANI

Litografia, mm. 453x688 (lastra), mm. 566x760 (foglio)
venduto EUR 360,00
464

GIUSEPPE VIVIANI

Bambino con bicicletta, 1963
Litografia, mm. 695x515 (lastra), mm. 732x554 (foglio); es. 62/180
EUR 300,00 / 600,00
venduto EUR 500,00
465

GIUSEPPE VIVIANI

Cagnolini
Litografia, mm. 570x764
venduto EUR 550,00
466

GIUSEPPE VIVIANI

Letto e macerie, 1952
Acquaforte, mm. 223x298; es. I stato
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.100,00
467

ANDY WARHOL

(Filadelfia, 1930 - New York, 1987)
Speed Skater, 1983
Serigrafia, mm. 850x610; es. 50/50
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 4.200,00
467 bis

ANDY WARHOL

Saint Apollonia, 1984
Serigrafia a colori, cm. 76,2x55,9; es. 175/150
EUR 2.500,00 / 3.500,00
468

OSSIP ZADKINE

(Smolensk, 1890 - Neuilly, 1967)
Litografia, mm. 654x498; es. 79/175
venduto EUR 300,00
469

OSSIP ZADKINE

Senza titolo, 1967
Litografia, mm. 700x500; es. P.A
Risultato in sala EUR 260,00
121 - 145  di 145 LOTTI