65 bis
Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)
Strada di Siena, 1870 ca
Olio su tavola
cm. 16x9,5
Sul verso: timbro opere dell'artista appartenute al fratello Comm. Paolo Signorini.
Provenienza: Firenze, studio dell'artista; Firenze, collezione Comm. Paolo Signorini. Esposizioni: Milano, Galleria Pesaro, Telemaco Signorini, 1930
Bibliografia: Milano Galleria Pesaro, Telemaco Signorini presentazione di U. Ojetti, (catalogo dell'esposizione), n.214, Tav. LXXVII