Autori dell'800-900 - I

gio 6 Dicembre 2012
Firenze - via Maggio 15
87 - I Asta Live

Autori dell'800-900

Esposizione Milano - via dell'Orso 9: 22-25/11/2012, orario 10-13 e 14-18
Esposizione Firenze - via Maggio 15: 29/11 – 5/12/2012, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

1 - 30  di 490 LOTTI

Ovidio Gragnoli

(Grosseto, 1893 - Firenze, 1953)

Il grande Torino

1949
Firma e data in basso a destra., Olio su faesite, cm. 70x102

Ovidio Gragnoli

Il grande Torino

1949
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Emmanuel Aubain

Scogliera

Firma in basso a sinistra. Sul verso timbro dell'autore., Olio su tavola, cm. 27,5x46

Emmanuel Aubain

Scogliera

Stima
€ 200,00 / 400,00

Onorato Carlandi

(Roma, 1848 - 1939)

Lago di Nemi

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 24,5x32,5

Onorato Carlandi

(Roma, 1848 - 1939)

Lago di Nemi

Stima
€ 350,00 / 700,00

Mario Bordi

(Firenze, 1896 - 1980)

Cappella Ceccherini

1936
Firma in basso a sinistra. Sul verso data e titolo; Etichetta Galleria Rotta, Genova., Olio su tavola, cm. 34x43,5

Mario Bordi

(Firenze, 1896 - 1980)

Cappella Ceccherini

1936
Stima
€ 250,00 / 500,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

Scorci di Piazza del Duomo a Milano

Coppia di dipinti siglati "G. C.", Olio su tavola, cm. 23,5x18

Scuola Lombarda, XIX sec.

Stima
€ 700,00 / 900,00

Luigi Zuccoli

(Milano, 1815 - 1876)

I piccoli pittori

Firma in basso a destra: "Luigi Zuccoli"., Olio su tavola, cm. 39x28

Luigi Zuccoli

(Milano, 1815 - 1876)

I piccoli pittori

Stima
€ 500,00 / 700,00

Maurice Blond

(Lodz, 1899 - Clamart, 1974)

Boulevard a Bayonne

1981
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 46x55

Maurice Blond

(Lodz, 1899 - Clamart, 1974)

Boulevard a Bayonne

1981
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Francesco De Rocchi

(Saronno, 1902 - Milano, 1978)

Murano

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 41x35,5

Francesco De Rocchi

Murano

Stima
€ 300,00 / 500,00

V. De Palma

Paesaggio con figure

Firma e dedica ad personam in basso a destra (cadute di colore)., Olio su tela, cm. 53x32

V. De Palma

Paesaggio con figure

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Francesco Sartorelli

(Cornuda, 1856 - Udine, 1939)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 16,5x24,6

Francesco Sartorelli

(Cornuda, 1856 - Udine, 1939)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Antonio Piatti

(Varese, 1875 - 1962)

Paese di montagna

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 17x26

Antonio Piatti

(Varese, 1875 - 1962)

Paese di montagna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Francesco De Rocchi

1958
Firma e data in basso a destra. Titolo sul verso., Olio su compensato, cm. 50x60

Francesco De Rocchi

1958
Stima
€ 500,00 / 700,00

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 18,5x24

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giovanni Giani

(Torino, 1866 - Torino, 1936)

Montagna di Gordona vista da Regoledo

Firma in basso a sinistra., cm. 22,5x31,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Cane

Firma in basso al centro. In basso a sinistra etichetta inventariale con n. 64, Acquerello e matita su carta, cm. 23,5x15

Filippo Palizzi

Cane

Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00

Paolo Troubetzkoy

(Verbania, 1866 - Pallanza, 1938)

Rosa

1907
Firma, data e titolo in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 27x19

Paolo Troubetzkoy

Rosa

1907
Stima
€ 500,00 / 800,00

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Ritratto di contadina

1912
Firma e data in basso a destra. (evidenti rotture), Matita su carta, cm. 51x40

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Ritratto di contadina

1912
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Anonimo, XX sec.

Timbro in basso a destra: "Circolo Artistico Firenze"., Pastelli su carta, cm. 47x33,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Figura di donna

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 35x14

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Figura di donna

Stima
€ 300,00 / 500,00

Attr a Rubaldo Merello

Tre studi di alberi

Matita su carta, cm. 23x18,5

Attr a Rubaldo Merello

Tre studi di alberi

Matita su carta, cm. 23x18,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Luigi Palumbo

(Napoli, 1859 - 1916)

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 19,8x11,7

Luigi Palumbo

(Napoli, 1859 - 1916)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Luigi Palumbo

(Napoli, 1859 - 1916)

Ritratto di ragazza

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 22x12,6

Luigi Palumbo

(Napoli, 1859 - 1916)

Ritratto di ragazza

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - 1971)

Barche al porto

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 28x42,5

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - 1971)

Barche al porto

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Mucca all'abbeveratoio

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 30x45

Beppe Ciardi

Mucca all'abbeveratoio

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Emma Ciardi

(Venezia, 1879 - 1933)

1914
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 28x37,5

Emma Ciardi

(Venezia, 1879 - 1933)

1914
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Paesetto di montagna

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità a firma Pasinetti; iscrizione Galleria La Barcaccia, [..], Olio su tavola, cm. 19x24,5

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Paesetto di montagna

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Beppe Ciardi

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su tavola, cm. 20,5x31

Beppe Ciardi

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Paesaggio di Nusco

1924
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Parronchi, Firenze., Pastelli su carta, cm. 45x50,5

Giuseppe Casciaro

Paesaggio di Nusco

1924
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Giuseppe Casciaro

Rampicanti

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Giuseppe Casciaro, Napoli; a matita: "N. 153/Nel Corti [..], Olio su compensato, cm. 25,5x37,5

Giuseppe Casciaro

Rampicanti

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Giuseppe Casciaro

Panni stesi

Firma in basso a sinistra. Sul verso timbro dell'autore., Pastelli su carta, cm. 25x35

Giuseppe Casciaro

Panni stesi

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
1 - 30  di 490 LOTTI