622

Antonio Ligabue
(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

Leopardo con gazzella, (1954-55)

Olio su faesite
cm. 40x49
In basso a destra: "A.L.". Sul verso, a pennarello: "E' opera autentica di/Antonio Ligabue/in fede/Sergio Negri". Autentica di Sergio Negri su foto.Provenienza: Guastalla, Collezione A. Tota.Bibliografia: Cesare Zavattini, C. Zavattini, FMR, Milano, 1967, (segnalata come opera non riprodotta, pag. 176); Sergio Negri, "Antonio Ligabue", Catalogo Generale dei Dipinti, Electa, Milano, 2002, p. 219, n. 98.
€ 45.000,00 / 50.000,00
Stima