623

Antonio Ligabue
(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

Volpe con pollo in bocca, (1957-58)

Olio su faesite
cm. 40x44
In basso a destra: "A.Ligabue". Sul verso, a pennarello: "E' opera autentica di/Antonio Ligabue fa parte/del IIIĀ° periodo/in fede/Sergio Negri/Guastalla 17.1.81". Autentica di Sergio Negri su foto.Provenienza:Milano, collezione privata..Bibliografia: Sergio Negri, "Antonio Ligabue", Catalogo Generale dei Dipinti, Electa, Milano, 2002, p. 219, n. 98.
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima