Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

Giuseppe Abbati
(Napoli, 1836 - Firenze, 1868)

Il pergolato della casa di Diego Martelli a Castiglioncello, 1866 c.

Olio su cartone
cm. 16x30,5
Sul verso: etichetta collezione Billi, Firenze. Bibliografia: P. Daverio, Il museo immaginato - il Secolo Lungo della Modernità, Rizzoli Editore, Milano, 2012, p. 431, ripr. L'amicizia di Luigi Billi, medico chirurgo, e di sua moglie Marianna Giarrè Billi, insegnante e scrittrice, con Diego Martelli è di vecchia data, come la frequentazione dell'ambiente artistico e letterario che risale almeno al 1860. Il Billi insieme a Francesco Gioli e Arnaldo Pozzolini, fece parte della commissione per la scelta delle cose d'arte di Diego Martelli legate al Comune di Firenze. A riprova dell'interesse di Luigi Billi per l'arte ed in particolare per quella dei suoi amici Macchiaioli, la sua presenza documentata come prestatore all'importante retrospettiva inaugurata il 14 aprile 1910 a Firenze.Bibliografia relativa a Luigi Billi e Marianna Giarrè Billi: P. Dini con la collaborazione di A. Del Soldato "Diego Martelli", Il Torchio, Firenze 1978; A. Marabottini-V. Quercioli, "Diego Martelli, corrispondenza inedita", De Luca Editore, Roma 1978; P.Dini-F.Dini, "Diego Martelli, Storia di un uomo e di un'epoca", Umberto Allemandi Editore, Torino, 1996.
€ 30.000,00 / 50.000,00
Stima