Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

Cristiano Banti
(S. Croce sull'Arno, 1824 - Montemurlo, 1904)

La marchesa Vettori con il piccolo Mario Banti alla villa "Il Barone", 1875

Olio su tavola
cm. 23,5x13
Firmato e datato in basso a sinistra : C.Banti 75Sul retro : la scritta ad inchiostro scuro, La Marchesa Maria / Vettori [....] / il Sign.no Mario Banti / figlio di Cristiano / dipinto di Cristiano / Banti del 1875 / [...] / nella propria villa / del Barone a Montemurlo / ( Prato) / ; timbro della Galleria "La Stanzina" di Firenze; altre scritte e cartellini. Provenienza: Firenze, Eredi Banti ; Firenze, collezione Corrado Carapelli; Firenze, Galleria d'Arte "La Stanzina"Esposizioni : 1965, Prato, Palazzo Pretorio, L'opera di Cristiano Banti pittore. 1824-1904; 1969-1970, Santa Croce sull'Arno, Palazzo Vettori, Mostra Antologica di Cristiano Banti ; 1982, Milano, Museo di Milano, Cristiano Banti un macchiaiolo nel suo tempo. 1824-1904 ; 1987, Firenze, Galleria d'Arte "La Stanzina", Postille macchiaiole.Bibliografia: 1965, Borgiotti, p. 19 n.13, Tav. 13 (La nonna del pittore) ; 1969, Borgiotti, n.8 tav.8; 1982, Matteucci (a), Tav. 73, p. 351 n.73; 1982 , Matteucci (b), n. 33; 1987, R. Monti, TAV. III, (La Marchesa Vettori e M.Banti).
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima