Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Marina con ragazzo che dorme, (1880 circa)

Olio su tavola,
cm. 28,5 x 68
Firmato in basso a sinistra : Gio Fattori Sul retro : antica scritta, Memoria del Caro Professore/Giovanni Fattori; antica scritta a matita di grafite , Pescatore dormiente ; timbro Raccolta Rosselli di Viareggio; cartellino a stampa della Galleria PesaroProvenienza : collezione Maresciallo Segni; Firenze, Casa di vendite C. Galardelli ; Viareggio,raccolta E.Rosselli; Milano. Galleria Pesaro (Vendita Rosselli); Milano, Galleria Scopinich (vendita G.R.) ; Milano, collezione V. FaviniEsposizioni : 1924, Firenze, Impresa di Vendite"C. Galardelli", Quadri moderni appartenenti ad un molto noto collezionista in vendita all'asta ; 1929, Roma, III Mostra d'Arte Marinara ;1931, Milano, Galleria Pesaro, Raccolta Emanuele Rosselli di Viareggio; 1933, Milano, Galleria Scopinich, Collezione G.R.Bibliografia : 1924, Firenze, Impresa di Vendite "C. Galardelli" Quadri moderni appartenenti ad un molto noto collezionista in vendita all'asta,p. 11 n. 100, Tav. N.2 (Pescatore che dorme) ; 1929, Roma, III Mostra d'Arte Marinara , catalogo della mostra; 1931, Galleria Pesaro, Catalogo della vendita all'asta della Raccolta Emanuele Rosselli di Viareggio, p. 14, n. 89 (Il riposo sul mare); 1931, Galleria Pesaro, (catalogo illustrato vendita Rosselli), Tav. IX N. 89 (Riposo sul mare) ; 1933, Galleria Scopinich (catalogo vendita G.R.) N.111, Tav. XLVI (Solitudine maremmana) ; 1961, Malesci, pp. 286, 406 n. 669 ; 1970, Bianciardi-Della Chiesa, p. 100 n. 316 (Spiaggia con ragazzo assopito).
€ 150.000,00 / 180.000,00
Stima