Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

Niccolò Cannicci
(Firenze, 1846 - 1906)

Bosco dorato a Montemiccioli, 1891

Olio su tela
cm. 40x72
Dedicato e firmato in basso a destra : All'amico cariss.mo Guido Biagi/ N Cannicci (iniziali intrecciate)Sul retro: sul telaio in alto, scritte ad inchiostro marrone di mano dell'Artista, Dicembre, N Cannicci 1891 Firenze; cartellino a stampa della raccolta d'arte conte Girolamo Ganucci Cancellieri; sul telaio in basso, firma a penna biro di Renato Tassi.Provenienza: Firenze, collezione Conte Girolamo Ganucci Cancellieri ; Firenze, collezione Renato Tassi; Firenze Galleria d'Arte"La Stanzina".Esposizioni: 1998, Milano, Galleria d'Arte "La Stanzina", Ottocento ToscanoBibliografia : 1962, Pelagatti-Tassi, pp. 32, 290; 1971, Alessio Cannistraro, Pittura dell'Ottocento nelle collezioni private, Vol. II, Firenze, Centro Internazionale Arti Figurative, p. 71, Tav. XXX ; 1994, Baboni, p. 147; 1998, Milano, Galleria d'Arte "La Stanzina", Ottocento Toscano, catalogo mostra.
€ 40.000,00 / 45.000,00
Stima