Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

Eugenio Cecconi
(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Interno con figura seduta, (1880 circa)

Olio su tavola
cm. 31x18
Firmato in basso a destra: E Cecconi (iniziali intrecciate)Sul retro: antica scritta a matita di grafite Artiglia Mencacci / detta La Checchetta ; scritta a penna ad inchiostro, Opera autentica e /finissima di /Eugenio Cecconi /M Borgiotti; timbro collezione Mario Borgiotti; cartellino e timbri della Galleria d'Arte Athena di Livorno; Provenienza: Firenze, collezione Mario Borgiotti; Livorno, Galleria d'Arte Athena.Bibliografia: 1973, Daddi, pp. 204 ( TAV. 169), 230
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima