Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

Eugenio Cecconi
(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

La porticina rossa, (1870-1875)

Olio su tavola
cm. 23x18,5
Firmato in basso a sinistra : E Cecconi (iniziali intrecciate)Sul retro: altro dipinto raffigurante Strada con casolareProvenienza: Firenze, collezione Giampaolo Daddi; Firenze, Galleria d'Arte "La Stanzina"Bibliografia : 1981, Riccardo-Fernando Tassi, Esempi pittorici dell'Ottocento, Firenze, Il Torchio, 1981, Tav. X.
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima