Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

Giovanni Boldini
(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Ritratto di giovane donna, (1890-1895)

Olio su tela
cm. 48.5 x 38.5
Firmato in basso a destra: Boldini.Bibliografia: 2011, Ottocento. Catalogo dell'Arte Italiana dell'Ottocento-Primo Novecento, n. 40, Milano, Metamorfosi, 2011, tavola a colori fuori testo.Dichiarazione di autenticità di Vito Doria su fotografia.
€ 90.000,00 / 110.000,00
Stima