Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

Giovanni Boldini
(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Notturno sulla Senna, (1891)

Olio su tavola,
cm. 27 x 18
Sul retro: Scritta ad inchiostro scuro di penna, n°130 B atelier Boldini/ Emilia Boldini-Cardona,/ 1931; timbro della dogana centrale e etichetta con numero di riferimento (129).Provenienza;Parigi, atelier Boldini; 1955, Parigi, asta Galerie Charpentier; 1999, Roma , Christie's ItaliaBibliografia:1931, Emilia Boldini Cardona Tavole, manoscritto, n. 130 B; 1955, Parigi, Atelier Boldini, n. 43; 1970, Ragghianti?Camesasca, p. 108 n. 221b (Ponte a Parigi: notturno); 1999, Christie's Italia, Arte del XIX secolo. Dipinti,Disegni Antichi e Cornici, catalogo asta, 2361del 30 novembre, p. 87 n. 449; 2000, Doria, p. 290; 2001, Belli, pp. 77, 173 n.16.
€ 45.000,00 / 65.000,00
Stima