Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

Federico Zandomeneghi
(Venezia, 1841 - Parigi, 1917)

Riposo (Femme en chemise), (1895-1900)

Olio su tela
cm. 54 x 45
Firmato in basso a sinistra : F Zandomeneghi (iniziali intrecciate)Sul retro: cartellino a stampa della Galleria Narciso di Torino; timbro della "Galleria Del Milione", con riferimento N. 4508Provenienza: Parigi, Galleria Durand-Ruel (fotografia n. 5926); Parigi, collezione Angelo Sommaruga; Torino, Galleria Narciso; Viareggio, Società di Belle Arti; Milano, raccolta Roberto MarchettiEsposizioni: 1965, Torino, Galleria Narciso, Artisti dell'Ottocento italiano. Omaggio a ZandomeneghiBibliografia: 1965, Torino, Galleria Narciso, Artisti dell'Ottocento italiano. Omaggio a Zandomeneghi, catalogo della mostra, tav. 10; 1967, Piceni, n. 503; 1991, Piceni, n. 503; 2006, Fondazione Piceni, p. 301 n. 466.
€ 180.000,00 / 250.000,00
Stima