Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

Federico Zandomeneghi
(Venezia, 1841 - Parigi, 1917)

Camille

Pastello su cartone
cm. 50.2 x 42.5
Firmato in basso a sinistra:"Zandomeneghi".Provenienza: Parigi, Galleria Durand Ruel; Parigi, collezione Angelo Sommaruga; Milano, collezione Maria Caputo Sommaruga, Milano, collezione Enrico Piceni.Bibliografia: 1952, E. Piceni, Federico Zandomeneghi, Milano, fig. 51; 1960, G. Cinotti, Federico Zandomeneghi, Milano, tav. 30; 1967, E. Piceni, Zandomeneghi, Milano, num. 201, tav. XXXI; 2006, Fondazione Piceni, p. 300 n. 459.
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima