Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

Francesco Gioli
(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Pagliai, (1880 circa)

Olio su tavola
cm. 11,5x22
Firmato in basso a sinistra : F Gioli (iniziali intrecciate)Sul retro : timbro Galleria d'Arte "La Stanzina" Provenienza : Firenze, collezione Cristiano Banti; Firenze, collezione Eredi Banti ; collezione Lorenzo Ghiglia; Firenze, Galleria d'Arte "La Stanzina"Esposizioni : 1998, Cascina, Galleria Piazza dei Caduti, La pittura del vero.Francesco e Luigi Gioli tra Ottocento e NovecentoBibliografia : 1982, Matteucci (a), p. 182 n. 177 ; 1998, Ciampi , n.12
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima