Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

Francesco Gioli
(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Gregge in sosta, 1878

Olio su tavola
cm. 32x45
Firmato e datato in basso a sinistra: F Gioli (iniziali intrecciate) / 78Sul retro: cartellino a stampa di Bottega d'Arte Livorno con scritto Autore e Titolo (Gregge); antiche etichette con numeri di riferimento.Provenienza: Collezione Edoardo Bruno; Firenze, Galleria d'Arte "La Stanzina".
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima