Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

Silvestro Lega
(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)

Casa colonica con pagliaio (Cascinale), (1880 circa)

Olio su tavola
cm. 17,5x11,5
Firmato in basso a destra: S Lega (iniziali intrecciate)Provenienza:Milano, collezione Giuseppe Ferrario; Milano, collezione, Siro Carini; Milano, collezione Giulio Strucchi; Bologna, Galleria La Meridiana; Milano, Galleria Carini; Milano, raccolta Roberto MarchettiEsposizioni: 1977-1978, Cortina d'Ampezzo, Centro d'Arte Dolomiti, Silvestro Lega: dipinti noti ed inediti; 1979, Bologna, Galleria La Meridiana, L'Ottocento italiano.Bibliografia:1977, Giuliano Matteucci, a cura di, Silvestro Lega: dipinti noti ed inediti, p.17; 1978, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'Ottocento n.7, Torino, Giulio Bolaffi Editore, p. 195; 1979, Bologna, Galleria La Meridiana, L'Ottocento italiano, catalogo della mostra, Tav. II; 1987, Matteucci, vol. 2, p. 240 n. 283.
€ 25.000,00 / 45.000,00
Stima