Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

Silvestro Lega
(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)

La capanna nel podere (Capanna nel bosco), (1880 circa)

Olio su tavola
cm 15 x 24
Firmato in basso a destra: S. LegaSul retro: scritti di Lanciotto Bietoletti, S. Lega-La capanna nel podere/1880; etichetta di catalogazione collezione Bietoletti, con dattiloscritto, n°27, autore e titolo; timbro Galleria d'Arte "La Stanzina".Provenienza: Firenze, collezione Lanciotto Bietoletti; Firenze, Galleria d'Arte "La Stanzina".Bibliografia; 1987, Matteucci, vol. II, p. 183 n. 204.
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima